В администрации обсудили работу учреждений культуры и дополнительного образования в 2020 году

В  администрации состоялось рабочее совещание работников учреждений культуры и дополнительного образования, посвящённое предварительным итогам работы в 2020 году. Вела совещание глава города Елена Фомина. Обсуждали финансовое состояние отрасли, на которое повлияло распространение в мире и в нашей стране коронавирусной инфекции, соблюдение санитарно-эпидемиологического режима, меры защиты сотрудников учреждений и посетителей от COVID-19. Елена Фомина проинформировала собравшихся о ситуации с заболеваемостью вирусными инфекциями и призвала неукоснительно соблюдать рекомендации Роспотребнадзора и требования указа губернатора Владимирской области Владимира Сипягина №38 «О введении режима повышенной готовности».

В администрации обсудили работу учреждений культуры и дополнительного образования в 2020 году

В целом, ковровским учреждениям с помощью региональных органов власти и муниципалитета, а также за счёт того, что возобновлено оказание платных услуг населению удалось преодолеть финансовую «яму» 2020 года. Однако с точки зрения законодательства необходимо произвести ещё ряд действий, направленных на соблюдение Указа президента России Владимира Путина и распоряжения правительства РФ о нормативе расходов на содержание административно-управленческого и вспомогательного персонала учреждений. Эти расходы в фонде оплаты труда не должны превышать 40%, однако во Владимирской области такой норматив выдерживается не везде. Ковров – в числе «отстающих» муниципалитетов, хотя постепенно, с 2014 года, в нашем городе принимаются меры по приведению ситуации в соответствие с требованиями нормативов. В 2018 году было создано МКУ «Управление культуры и молодёжной политики» с централизованной бухгалтерией и кадровой службой. С 15 февраля 2019 г. бухгалтерское обслуживание муниципальных учреждений культуры было передано в МКУ, что позволило сэкономить без потери качества бухгалтерского сопровождения более 1,2 млн рублей в год. Сейчас, чтобы привести существующее положение к норме, прописанной Указом, вслед за уже переведенными в 2019 году в штат МКУ «Управление культуры и молодёжной политики» техническими работниками, решено перевести в штат МКУ «УКиМП» ещё 16 ставок таких работников учреждений дополнительного образования и культуры (работников гардероба, сторожей и др.). Там же в 2021 году создадут пять новых штатных единиц – для будущего Музея ковровского оружия.
Также на совещании прозвучала информация об итогах проверки соблюдения норм пожарной безопасности, антитеррористической защищённости учреждений культуры. Все объекты прошли проверку, серьёзных недостатков не выявлено.

Visits: 166

Добавить комментарий