В администрации прошел координационный совет по делам инвалидов

Председатель координационного совета, заместитель главы города Светлана Арлашина доложила, что год от года наблюдается рост числа детей с тяжелыми нарушениями слуха, зрения, речи,опорно-двигательного аппарата.


На 1 июня 2021 года в дошкольных учреждениях Коврова воспитывается 139 детей-инвалидов. Инвалидность влечет за собой значительные ограничения в жизни ребенка и, как следствие, социальную дезадаптацию. Для современного образования работа по профориентации детей с ограниченными возможностями здоровья – это часть общего процесса социализации личности ребенка и часть процесса формирования успешного человека. Однако существуют проблемы с профессиональным самоопределением детей-инвалидов, которые связаны не только с социально-экономическими условиями, но и адекватностью запросов самих детей. Поэтому так важна система профориентационной работы и система организация помощи детям-инвалидам в планировании профессиональной карьеры
Как рассказала директор Ковровского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Юлия Саблина, у них в центре работа проводится не только с детьми, но и с родителями. В центре проводится тестирование, деловые игры с детьми, собран банк профессиональных учебных заведений города, области и близлежащих территорий, где созданы условия для обучения детей с ОВЗ, проводятся правовые диалоги для родителей. С ребятами работают психологи и реабилитологи, которые дают рекомендации в профессиональном самоопределении в соответствии с ограничениями здоровья.
В специализированной общеобразовательной школе Коврова обучается 90 детей-инвалидов в возрасте с 16 до 18 лет. Как рассказала директор школы Светлана Косарева, здесь особое внимание уделяется трудовому воспитанию, приобретению профессиональных навыков уже в школе, поскольку существует ограниченное количество профессиональных учебных заведений, где могут обучаться выпускники этой школы. В школе для детей с умеренной и глубокой умственной отсталостью и сложной структурой дефекта успешно функционируют 10-е профильные классы по направлению дворническое дело и уборщик служебных помещений. В настоящее время ведется работа по открытию еще двух профилей: швея и столяр.
С 2005 года с целью создания гарантированных условий для трудоустройства инвалидов на законодательном уровне была установлена необходимость квотирования рабочих мест. Как сообщила заместитель директора Центра занятости населения Светлана Лебедева в Коврове 60 частных и 19 государственных организаций попадают под действие закона о квотировании рабочих мест для инвалидов. В настоящее время существует 28 вакансий в муниципальных организациях для лиц с ОВЗ.

С начала 2021 года в Центр занятости обратились 75 граждан, имеющих инвалидность, 43 из них были трудоустроены.
Немаловажным фактором социализации лиц с ОВЗ является и социальный туризм. Об этом рассказала директор управления культуры и молодежной политики Ирина Калигина. Социальный туризм подразделяется на познавательный, спортивный, экологический, этнографический, паломнический. Доступность социального туризма определятся двумя факторами – безбарьерной средой и гибкой ценовой политикой. Все культурные мероприятия, проводимые в Коврове, доступны для лиц с ОВЗ. Они их посещают бесплатно.

Visits: 55

Добавить комментарий