В администрации прошло заседание Координационного совета по делам инвалидов при главе города

29 января в администрации прошло первое в этом году заседание Координационного совета по делам инвалидов при главе города.


Во вступительном слове председатель Координационного совета Светлана Арлашина напомнила, что совет работает уже 8-й год и главная цель его деятельности – определение приоритетов в реализации социальной политики в отношении инвалидов на территории города Коврова. Она также подчеркнула, что все проблемы, которые поднимаются в процессе заседаний, в обязательном порядке включаются в работу структурных подразделений администрации, и проинформировала, что было сделано по последним запросам. В частности, отделом по работе со СМИ размещена информация об изменениях в законодательстве РФ, касающихся нового порядка реализации прав на бесплатную парковку транспортных средств инвалидов. Ремонтные работы тротуаров по улицам Свердлова, Сосновой, Социалистической, Пионерской включены в план работы УГХ и будут выполнены при выделении соответствующего бюджетного финансирования. Вопрос организации парковки около филиала ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по г. Ковров» находится на стадии согласования знаков 6.4 ПДД «Парковка», 8.17 «Инвалиды» по адресу: пр. Ленина, д. 42a.
Председатель Координационного совета также сообщила, что рабочей группой, созданной для организации обследования социально значимых объектов городской инфраструктуры, проведено 149 рейдов. Составлены акты, даны рекомендации по устранению нарушений и оформлению паспорта доступности объекта социальной инфраструктуры, копии этих документов отправлены в прокуратуру.
Затем был рассмотрен вопрос о профессиональном образовании детей-инвалидов. Перед членами Координационного совета выступили представители колледжей Коврова. В настоящий момент в колледжах Коврова обучается 36 детей-инвалидов. Все они находятся под особым вниманием педагогов и психологов, все обучаются инклюзивно, являются активными участниками общественной жизни колледжа. 
Представители общества слепых порекомендовали педагогам при проведении профориентационной работы больше внимания уделять тому, чтобы выбранная профессия соответствовала возможностям здоровья ребёнка.
Председатель Совета народных депутатов Анатолий Зотов предложил провести мониторинг занятости детей-инвалидов старше 16 лет, чтобы понять, кто из них обучается в школе или колледже, а кто не охвачен профессиональном образованием. Также поднимался вопрос о сопровождении детей-инвалидов после окончания учреждения профобразования и оказания помощи в трудоустройстве. 
Вся поступившая информация нашла отражение в решении совета. Членам Координационного совета по делам инвалидов при Главе города было предложено до 15 февраля внести свои предложения по формированию плана работы совета на 2021год.

Visits: 108

Добавить комментарий