В центре внимания – летний отдых

21 мая в администрации прошла большая пресс-конференция для журналистов местных СМИ с участием руководителей города и подразделений администрации. Начальник управления образования Сергей Павлюк рассказал об организации летней оздоровительной кампании детей.

В центре внимание - летний отдых
В центре внимание – летний отдых

Сергей Павлюк, начальник управления образования

– Всего подлежит оздоровлению – 13 692 человек, 48% из них – с участием бюджетных средств, где родительная плата не превышает 20% от общей стоимости путевки.  Это загородные лагеря, санатории, площадки. На цели отдыха и оздоровления финансовых средств этом году выделено больше на 2 377 тыс рублей.

Часть из этих средств направлена на компенсацию стоимости путёвки, на ремонтные работы и на обеспечение безопасности. В настоящее время проводятся комплексные мероприятия по приведению в соответствие с санитарным состоянием жилых, бытовых помещений и территории лагерей.

Сергей Павлюк, начальник управления образования

– В этом году с участием бюджетных средств в ГОЛ планируется оздоровить 6150 детей, в ЗОЛ – 550 детей за счет средств бюджета. А всего загородные лагеря планируют принять более 5 тыс школьников. Здесь огромную социальную нагрузку несут крупные предприятия города, которые компенсируют родителям большую часть стоимости путевки. Они поддерживают наших детей.

В загородных лагерях организуют профильные смены. Их направленность различная –  спортивная, художественно-эстетическая, общественная.

На базе лагеря «Дружба» уже с 17 июня начнутся профильные сборы для активистов патриотических клубов юнармейского и кадетского движения. Всего за лето там планируют отдохнуть 600 детей.

Заезды в ковровские загородные лагеря начнутся уже с 1 июня.

Сергей Павлюк, начальник управления образования

– Чтобы дети там отдыхали в комфортных и безопасных условиях, Постановлением администрации утвержден график приемки лагерей и состав экспертной комиссии. Первая приемка – «Солнечный» – 28 мая.

Продолжительность смен в загородных лагерях составляет 18 или 21 день.

В этом году муниципальные лагеря «Березка» и «Лесной городок» выиграли конкурс на предоставление услуг отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, который проводил Департамент социальной защиты: 300 ковровских детей и ребят из района получат бесплатные путевки в эти лагеря.

Отдохнут ковровские ребята и в лагерях санаторного типа Владимирской, Ивановской областей и Краснодарского края.

Сергей Павлюк, начальник управления образования

– Всего нам выделено 570 бесплатных путевой. 350 – в летний период. Квота в лагеря Краснодарского края составляет 80 путевок. Существует очередность. Родителям предлагаются путевки на 21 день.

С этого года очередь на отдых в санаториях формируется по-новому: те, кто не получил путёвку в прошлом году, остаётся в списках и имеет приоритеты в этом году.

В городских лагерях этим летом планируется оздоровить около 3 тыс детей, продолжительность смены здесь 18 рабочих дней. Стоимость путевки – 110 рублей в день, для родителей – 22 рубля (20%).

Кроме того, третий год реализуется программа бесплатного экскурсионного обслуживания школьников.  У ребят появилась возможность посетить города Владимирской области и даже Города–Герои. Каждый год на экскурсии выезжают порядка 4 тысяч школьников.

Светлана Ишевских, Илья Кретов Новости Наш Регион 33

Visits: 147

Добавить комментарий