В Центре занятости населения Коврова прошёл тренинг по психологической поддержке безработных

В Центре занятости населения города прошёл тренинг по психологической поддержке безработных граждан «Арт-терапия как практика самопознания» с использованием техники рисования и метафорических ассоциативных карт. В мероприятии, в порядке изучения положительных практик работы и обмена опытом, приняли участие представители центров занятости из Александрова, Киржача и Петушков.

Задача тренинга − мотивировать безработных граждан на активный поиск работы, а также снизить психоэмоциональную нагрузку в трудный жизненный период. Потеря работы почти всегда вызывает у людей переживание, напряжение и стресс. Именно в это время приходит на помощь арт-терапия. Она учит знакомству с собственными чувствами и эмоциями, помогает найти контакт между внутренним миром и внешними обстоятельствами, открыть свой творческий потенциал. Участницы тренинга рисовали красками, перенося на бумагу своё видение мира. После вместе обсуждали, делились впечатлениями и определяли дальнейшие шаги успешного решения проблемы.

Полученная практика поможет каждой из участниц тренинга найти ресурсы для дальнейшей работы над собой, а мероприятия подобного плана познакомят сотрудников центров занятости с новыми методиками работы, помогут опробовать на себе лучшие практики. Использование их в работе позволит более качественно и эффективно оказывать услуги гражданам, обратившимся в модернизированные центры занятости. Главная задача новых форматов работы − переход к индивидуальной помощи каждому соискателю.

Visits: 29

Добавить комментарий