В День города в Коврове открыли Доску Почета, сквер Родителей и парк Патриот

В день празднования Дня города и Дня оружейника в Коврове прошло много мероприятий. Почётными гостями города стали губернатор Владимир Сипягин, депутат Государственной Думы Игорь Игошин, и.о. председателя Законодательного Собрания Роман Кавинов.

В День города в Коврове открыли Доску Почета, сквер Родителей и парк Патриот

В рамках национального проекта «Жильё и городская среда» в этом году закончено благоустройство центральной площади – 200-летия Коврова. Более 20 млн рублей было направлено на его благоустройство. Озеленена территория, обустроены дорожки, остановочные площадки, установлены скамейки, урны, ограждения, видеонаблюдение и подключен wi-fi. Работы по освещению были выполнены на средства областного конкурса, в котором Ковров признан победителем в группе «Городские поселения с численностью населения свыше 18 тысяч человек».

Появилась на площади 200-летия города  и новая городская Доска Почёта, на которой по традиции размещают фотографии победителей церемонии «Человек года».

Владимир Сипягин, губернатор  Владимирской области отметил

Сегодня  федеральная, областная власть, органы местного самоуправления, строители сделали большие подарки для вас, ковровчан, подготовили для вас сразу несколько подарков к этим знаковым событиям – этот благоустроенный сквер площади 200-летия города Коврова с обновлённой городской Доской Почёта, новая достопримечательность – памятник в сквере Родителей на улице Брюсова, новая точка притяжения – экспозиция «Патриот» в парке Экскаваторостроителей, современные спортивные объекты. Они украсили город, наполнили его улицы особым содержанием. Современный и самобытный облик города, порядок и комфортная инфраструктура – залог активного развития экономики и социальной сферы. С праздником вас. Мира и процветания вам и вашим семьям.

Депутат Государственной Думы Игорь Игошин, который является координатором национального проекта «Жильё и городская среда», заверил ковровчан, что его реализация в том числе и во Владимирской области и в Коврове, будет продолжена: соответствующие средства выделяются.

Игорь Игошин, депутат Госдумы РФ

Поздравляю всех, кто сегодня видит свое лицо на Доске Почета. Но ковровчане работают не за награды, а за совесть, мы это знаем. Огромное спасибо вам, спасибо городу Оружейников за вклад в жизнь нашей области и нашей Родины. С праздником!

Глава города Елена Фомина и председатель Совета народных депутатов Анатолий Зотов заверили, что будут делать всё возможное для того, чтобы сделать город по-настоящему уютным для жителей, и поздравили победителей номинации «Человек года» .

Елена Фомина, глава города Коврова

Вашими достижениями и трудом гордится весь город. Спасибо вам за труд, победы и свершения.

Анатолий Зотов , председатель Совета народных депутатов г. Коврова

Кульминационной частью праздника стала церемония чествования ковровчан, портреты которых украсили городскую Доску Почёта в 2020 году. Это директор спортивной школы «Мотодром Арена» Александр Данилов, режиссёр циркового народного коллектива «Арена смелых» Вера Романова, педагог дополнительного образования Дома детского творчества Андрей Дубов, заведующий отделением функциональной диагностики Ковровской городской больницы №2 Игорь Лимонов, заместитель начальника ковровского отделения МВД России по охране общественного порядка Александр Кузин, генеральный директор компании «Энергострой» Владимир Игошин, начальник научно-производственного комплекса ВНИИ «Сигнал» Дмитрий Шитиков, станочник широкого профиля 8 разряда Ковровского электромеханического завода Николай Молчанов, первый заместитель директора Конструкторского бюро «Арматура» Виталий Коростин, мастер швейного цеха компании «Сударь» Лариса Угодина, директор Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа Николай Карев, председатель Владимирской региональной спортивно-патриотической общественной организации им. В.А. Коноплёва Юрий Карпов, заведующая детской поликлиники №3 (до сентября 2019 г.) Людмила Волкова, генеральный директор ВНИИ «Сигнал» Владимир Пименов.

Почти все они стали участниками праздника на площади и получили памятные подарки из рук Губернатора Владимира Сипягина.

Николай Карев, директор Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа

Для нас, награжденных, находиться здесь  в день города  и день оружейника – большая честь. Мы заверяем всех, что и впредь будем верой  и правдой работать и служить на благо нашего города труженика.

Подарком ковровчанам ко Дню города  стало  открытие сквера Родителей. Новое место для отдыха горожан  и гостей города также стало возможным, благодаря национальному проекту «Жильё и городская среда». В сквере есть «скамейка примирения», дерево для «замочков счастья» и скульптурная композиция «Семья». Её автор – член московского Союза художников и Объединения московских скульпторов Олег Киевский.

Торжественно открыли скульптурную композицию Владимир Сипягин, Игорь Игошин, Роман Кавинов, Елена Фомина и Анатолий Зотов.

Владимир Сипягин, губернатор Владимирской области

Появление в этот день здесь этого памятника – лучшее пожелание нам  всем, что  нужно любить, ценить, понимать и принимать друг друга. Главное, чтобы в каждой семье была любовь и забота. И очень важно, когда в каждой семье звучит детский смех. Я желаю процветания вашим детям, а вашим семьям любви и счастья.

Елена Фомина, глава г. Коврова

Этот сквер назван в честь самых важных людей в жизни каждого из нас-наших родителей. Он стал изюминкой города. Здесь есть лавочка примирения, дерево любви и скульптура молодой семьи. Я желаю всем любви, счастья, терпения и удачи во всех начинаниях.

В рамках программы «Великое чудо – семья» почетные гости города вручили награды ковровским семьям.

Благодарственное письмо «За сохранение семейных ценностей» вручили семье ковровских журналистов Парфеновых. Поздравления приняла семья Матвеевых: ребята стали супругами сегодня, на церемонию они приехали прямо с росписи. Были отмечены многодетная семья Дроновых, семья Курбатовых, где воспитывается восемь детей – кровных и приёмных, семья Лютавиных, в которой в марте этого года впервые родились малыши – близнецы Дмитрий и Илья, а также супруги Рынза – юбиляры совестной жизни, которые в прошлом году отметили золотую свадьбу.

Еще одним подарком горожанам стало открытие экспозиции «Патриот» в парке Экскаваторостроителей, старейшем городском парке Коврова

Владимир Сипягин, губернатор Владимирской области

Мы много восстанавливаем  материальных благ и дел- это строительство школ и больниц, развивается экономика, но когда мы помним о своем прошлом, святых для каждого вещах- это очень важно. Об этом нельзя забывать.  Я уверен, парк  «Патриот» будет точкой притяжения для всех патриотов Коврова и Владимирской области. Это будет местом памяти о погибших в годы войны, местом воспоминаний о близких нам людях, которые пали героями. Это важно, ведь человеческая память – это будущее каждого человека.

Роман Кавинов, и.о. председателя Заксобрания Владимирской области

Ковров- третья оружейная столица России, оружейная столица Владимирской области и один из важнейших патриотических центров  нашего региона. Для этого есть глубокие исторические предпосылки, но ковровчане по праву считаются настоящими патриотами, потому что здесь происходило и происходит много хороших патриотических дел.

Право  открыть парк «Патриот» предоставили почетным гостям праздника.

Образцы военной техники для экспозиции – современные и раритетные, времён войны, – предоставлены Минобороны России. В этом году в парке можно увидеть танк Т-80Б, БМП-1П, БРМ-1К, БРДМ-2, БТР-50ПУМ, БРЭМ-Ч, БМП-3, Т-72А, БМП-2. В дальнейшем экспозиция будет расширена.

Анатолий Зотов, председатель  Совета народных депутатов

Я рад, что каждый день города мы отмечаем новым приобретением. Парк «Патриот» -одно из них. Он несколько лет будет модернизироваться. Он будет современным, насыщенным и удобным для отдыха и патриотической работы.

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» было выделено 4,4 млн рублей. Реконструированы центральный вход и фонтан, заасфальтированы тропинки , обустроены детские площадки, площадки для игры в шахматы, скейтборд.

В этом году на благоустройство парка дополнительно было направлено ещё 10 млн рублей, что позволило заменить покрытия пешеходных дорожек, покрасить ограждения, скорректировать систему электроосвещения, видеонаблюдения, трансляций парка, установить скамейки для зрителей. В ближайшее время планируется обустроить сцену.

В 2021 году работы в парке будут продолжены: запланированы ремонт ограждения и монтаж площадки для занятий спортом.

Владимир Сипягин, губернатор Владимирской области

Хочу пожелать Коврову успехов в промышленности и в социальной сфере,в создании новых точек притяжения. Для нас это важно, потому что люди должны жить достойно, тем более в таком красивом современном городе. С праздником!

Visits: 482

Добавить комментарий