В День народного единства в Коврове открыли мемориальную доску советскому оружейнику Гаранину

В День народного единства, 4 ноября,  руководители города, представители администрации города, общественных организаций и духовенства возложили цветы к подножию стелы на площади Воинской Славы. Далее делегация отправилась на бульвар имени Николая Ковальчука. В этом году исполнилось пять лет с момента смерти почетного гражданина города Коврова, генерального директора завода им.В.А.Дегтярева, заслуженного машиностроителя, активного общественного деятеля. В честь Николая Ковальчука возложили цветы к небольшому мемориалу, установленному на бульваре.
В День народного единства в Коврове  на ул. Чернышевского торжественно открыли мемориальную доску на доме, где жил советский конструктор-оружейник Георгий Семенович Гаранин. Его имя тесно связано с нашим городом.
Почтить память талантливого земляка пришли  первые лица города представители оборонных предприятий города, школьники и родственники Георгия Семеновича – дочь Валентина Рыбкина и внук Игорь Рыбкин.

В День народного единства в Коврове открыли мемориальную доску советскому оружейнику Гаранину

В первые дни Великой Отечественной войны Гаранин вошёл в состав группы конструкторов по разработке противотанкового ружья (Г.С. Гаранин, А.А. Дементьев и С.М. Крекин).

Михаил Котомин, заведующий отделом «Ковров – город оружейной славы» Ковровского историко-мемориального музея

Под руководством Василия Дегтярёва в КБ№ 2 занимался разработкой множества важного оружия. В годы войны советский оружейник также дорабатывал станок для ДС-42 , участвовал в разработке зенитной треноги для противотанковых ружей ПТРД и ПТРС, а также 14,5 мм противотанкового пулемета и полевого станка к нему.
Занимая должности ведущего конструктора и главного конструктора проекта, Георгий Гаранин разработал полевой станок для 14,5 мм пулемета КПВ-44, вёл разработки стрелкового оружия, в том числе различных вариантов пулеметов.


В 1967 году Георгий Гаранин перешёл  на Ковровский механический завод, где руководил работой над созданием дымового гранатомета «Туча». За всю свою жизнь Гаранин участвовал в разработке более 69 образцов стрелкового оружия. Он была награжден медалями «За трудовую доблесть», «За оборону Москвы», «За доблестный труд в годы ВОВ»

Светлана Арлашина, заместитель главы администрации, начальник управления образования

Жизненный путь Гаранина- настоящий пример истинного патриотизма и беззаветного служения Родине, пример неиссякаемого трудолюбия, стремления, развития и результативности. Открывая мемориальную доску, мы выражаем свое уважение этому замечательному человеку, талантливому оружейнику, тем самым, сохраняя историю родного города, города Воинской славы.


Анатолий Зотов, председатель Совета народных депутатов города, председатель Союза городов Воинской славы

Мы не должны забывать наших знаменитых земляков, которые писали историю Коврова. Присвоение  почетного звания Коврову «Город воинской славы» – это дело их рук, это их творение.

Работа по увековечиванию памяти оружейников будет продолжена. А ее результаты в очередной раз подтвердят, что Ковров по праву считается третьей оружейной столицей России.
В ответном слове дочь Георгия Гаранина Валентина Рыбкина от лица всей семьи поблагодарила неравнодушных ковровчан, благодаря которым память о великом оружейнике продолжает жить.

Валентина Рыбкина, дочь  Георгия Гаранина

Я помню, что это были особенные люди, это особая плеяда конструкторов и инженеров. Вечная им слава. Они работали в тылу  за идею. Они любили свою страну и были истинными патриотами.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено Анатолию Зотову и родным великого оружейника. В завершении мероприятия собравшиеся возложили цветы к мемориальной доске в честь Георгия Семеновича Гаранина.

Светлана Ишевских, Илья Кретов, Новости Наш Регион 33

Visits: 37

Добавить комментарий