В День памяти и скорби в Коврове почтили память погибших во время Великой Отечественной войны

Внимание! Говорит Москва…

22 июня-  в этот день ровно 79 лет назад германские войска перешли границу СССР и без объявления войны атаковали советские города – Киев, Минск, Ригу, Севастополь и другие. Началась Великая Отечественная война.  1418 дней боли и подвига советского народа и 27 миллионов погибших.

В День памяти и скорби в Коврове почтили память погибших во время Великой Отечественной войны

Сегодня 22 июня- день траура, день скорби, день памяти. В этот день мы вспоминаем о наших соотечественниках, которые погибли в боях, были замучены в фашистских концлагерях, умерли в тылу от голода и лишений. В этот день мы скорбим о тех, кто, защищая Отечество, храбро сражался за свободу страны и ценой своей жизни выполнил святой долг.

Сегодня по всей нашей огромной стране люди шли к мемориалам, братским могилам, обелискам и памятникам, чтобы поклониться нашим бессмертным и бесстрашным дедам и прадедам.

Андрей Наумов, врио главы г. Коврова

В этот день более 20 лет мы отмечаем как день скорби. Но этот день дает нам также возможность оглянуться назад и увидеть, какую цену мы заплатили за то мирное небо, которое сейчас над нашей головой, к чему мы пришли, за что умирали наши деды и прадеды. Мы сегодня должны посмотреть друг на друга и спросить: «А мы достойны всех этих жертв?». Это не только день скорби, это день нашего объединения.

Анатолий Зотов, председатель Совета народных депутатов г. Коврова

Советский Союз никогда не испытывал такого страшного лиха , начавшегося  в 1941 году. Мы сегодня далеки от тех событий – 75 лет от победы и 79 лет от начала войны, но скорбь и тяжесть утрат присутствует и сегодня в каждом доме и каждой семье. Сколько мальчишек и девчонок стали героями, положили свои жизни в молох  войны. Именно в этот день нужно отдать дань памяти всем погибшим.

Первые лица города возложили цветы к памятнику Зои Космодемьянской. Участники акции «Свеча памяти» зажгли свечи в память о тех,кто не жалея своей жизни встал на защиту нашей Родины

Основным событием  22 июня стала Всероссийская минута молчания. Ровно в 12-15 сегодня жители всей страны склонили головы перед светлой памятью  не вернувшихся с войны героев. Ковров присоединился к акции.

Наши деды и прадеды сделали все, чтобы живущие сейчас их потомки могли смеяться и  плакать, радоваться и огорчаться, учиться, работать и просто жить. И мы никогда не забудем ужасы той войны,чтобы они не повторились вновь.

Светлана Ишевских, Илья Кретов. Новости Наш Регион 33

Visits: 212

Добавить комментарий