В ДК им. Ленина отметили 100-летие со дня образования СССР

30 декабря в ДК им. Ленина прошло торжественное собрание, посвященное 100-летию со дня образования Союза Советских Социалистических Республик. В мероприятии принимали участие глава города Елена Фомина, председатель Совета народных депутатов Анатолий Зотов, Почетные граждане города, ветераны, представители общественных организаций, промышленных предприятий, творческой интеллигенции, молодежь.



Организаторы мероприятия постарались как можно точнее воссоздать атмосферу советской эпохи. Около ДК им. Ленина участники из ВРОО ПВГ «Наследники Победы» представили сразу несколько локаций. Автолюбитель старательно ремонтировал свой «Москвич», рядом школьники гоняли шайбу, молодой папа гулял с коляской, тут же стояла очередь у ларька «Главсбытрыба», а тётушка продавала пирожки. И все это на фоне портрета И.В.Сталина и лозунга «СССР – оплот мира во всем мире!».

В фойе Дома культуры были представлены экспозиции из муниципальных и частных музеев – альбомы со старыми фото, фотолаборатория, антураж комнаты советской квартиры, праздничный чайный столик, коллекция Дедов Морозов, почетный караул и бюста В.И. Ленину, торжественная церемония принятия в пионеры. Да и само торжественно собрание началось в духе советских времен – с пролога с участием пионеров, фильма о Коврове к 40-летию Великой Октябрьской социалистической революции и исполнения Гимна Советского Союза. Стоит отметить, что большинство присутствующих в зале, исполняли Гимн, демонстрируя отличное знание текста.

Далее следовал доклад директора музея Ольги Моняковой. Ольга Альбертовна наполнила собравшимся об истории создания Союза Советских Социалистических Республик. А также о том грандиозном рывке, который сделал наш город в экономическом и социальном развитии в советский период. Были времена, когда Ковров по численности населения опережал даже областной центр – город Владимир.

Председатель Совета Почетных граждан города Вячеслав Арсентьев подчеркнул, что Ковров всегда занимал особое место в экономики региона и страны. Он коснулся нескольких цифровых показателей, которые характеризовали экономику города в конце XX столетия. Например, в середине 70-х годов на заводе им. В.А. Дегтярева работало 27 тыс. человек. Производство мотоциклов составляло порядка 240 тыс. штук в год, т.е. по тысяче мотоциклов в день. А ковровский экскаватор был первым изделием в стране, который в 1975-м году был удостоен Государственного Знака Качества.
Наш город – город труженик. За всеми его успехами стоят люди, которые в советский период создали ту базу, которая позволяет и сегодня Коврову оставаться промышленным флагманом региона. За многолетний добросовестный труд на благо города и в связи с празднованием 100-летия СССР памятного знака «Ковров – город воинской славы» была удостоена директор УДО «Дом детского творчества» Эльвира Щурилова. Благодарственными письмами отмечено 17 ковровчан, внесших значимый вклад в становление и развитие города.
После торжественной части, состоялся праздничный концерт. Участники творческих коллективов города порадовали собравшихся танцевальными номерами в ретро-стиле и песнями советской эпохи.

Visits: 41

Добавить комментарий