В ДК им. Ленина прошел общественный просмотр художественного фильма «Зоя»

4 февраля в ДК им. Ленина прошел общественный просмотр художественного фильма «Зоя» о подвиге Зои Космодемьянской. Инициатором проведения мероприятия выступил координатор проекта «Бессмертный полк» в Коврове, заместитель председателя городского Совета Сергей Кашицын. Идею поддержали городские власти и руководство ДК им. Ленина. В зале собрались представители общественных организаций, ветераны, школьники – всего порядка 200 человек..

В ДК им. Ленина прошел общественный просмотр художественного фильма «Зоя»

Осень 1941 года. Вчерашняя школьница Зоя Космодемьянская уходит добровольцем в диверсионную школу. Её партизанский отряд попадает в засаду, а девушка схвачена немцами при попытке поджечь сарай. Допросы и пытки ни к чему не привели. Она не сказала ничего, что могло бы сорвать выполнение заданий другим группам. Немцы не смогли узнать даже её настоящее имя. Координатор проекта «Бессмертный полк» в Коврове, заместитель председателя Горсовета Сергей Кашицын рассказал, что у этого фильма есть предыстория.
– Ещё в 2018 году был объявлен сбор средств для создания этого фильма. И мы с помощью местных СМИ тогда организовали информационную компанию в поддержку фильма. Было собрано около 2 млн рублей по всей России. И вот фильм вышел на экраны.
Премьера военно-исторического художественного фильма состоялась 23 января в кинотеатре «Поклонка» при музее Победы в Москве. На экраны кинотеатров он вышел 27 января. Именно 27 января 1942 г. страна узнала о ее подвиге. Тогда еще не было известно имя героини, в газетах и по радио ее называли «партизанка Таня».
По завершении просмотра зрители делились впечатлениями.

Visits: 108

Добавить комментарий