В Гридино, Говядихе и Гиганте обнаружено бешенство

СП « Ковровская рай СББЖ» информирует о возникновении очагов бешенства животных сразу в 3 населенных пунктах Ковровского района- в д.Гридино, д.Говядиха и в п. Гигант.


1 марта в Ковровскую ветстанцию обратился житель п. Гигант и сообщил, что он обнаружил на территории своего домовладения труп лисы, которую растерзала принадлежащая ему собака. Аналогичная ситуация сложилась и в д. Говядиха, где также собака растерзала лису, которая пробралась во двор дома.
Также, в СП « Ковровская райСББЖ» обратилась жительница д. Гридино и сообщила, что около месяца назад видеокамерой, установленной у её дома была зафиксирована дикая лиса, перемещающаяся по территории домовладения, а около забора были обнаружены следы крови. В связи с этим, хозяйка не исключает контакт дикой лисы с принадлежащей ей собакой. С 26 марта данная собака заболела. У животного наблюдалась слабость и агрессия. Собака умерла 1 марта.
Во всех случаях 02 марта 2023г. патматериал был направлен в Г БУ «Владимирская областная ветеринарная  лаборатория» для исключения бешенства.
06 марта в результате проведенных исследований получены положительные результаты на бешенство.
В связи с неблагополучной ситуацией по бешенству животных на территории Ковровского района, сообщаем гражданам о необходимости строгого соблюдения правил содержания собак и кошек; о необходимости привязного содержания собак на частных подворьях; об охране домашних животных от контакта с дикими и безнадзорными животными, а также о необходимости обязательной вакцинации кошек и собак против бешенства.
В неблагополучных пунктах специалистами государственной ветеринарной службы будет проводиться подворный обход и вакцинация восприимчивых животных против бешенства:


09 марта 2023 г. с 10.00 в д. Гридино;
09 марта 2023г. с 11.30 в д. Говядиха
10 марта 2023 с 10.00 в п. Гигант. 

Visits: 31

Добавить комментарий