В историческом ядре города построят административно -техническое здание

В историческом ядре города построят административно -техническое здание

Новое офисное здание будет построено на ул. Абельмана на месте  нежилого двухэтажного  дома № 81 . Проект административно -технического здания был утвержден на градостроительном совете.

 Поскольку это историческое  ядро города, и само здание находится в охранной зоне  расположенных рядом объектов культурного  наследия, к каждому новому объекту здесь предъявляются определенные требования.

  Ольга Харитонова, разработчик проекта

 – Существует ряд ограничений по высоте, проценту застройки и этажности. Была проведена археологическая разведка на территории  земельного участка , выдан акт института археологии РАН. Там сделан вывод о возможности проведения на данном участке земляных, строительных работ. За счет этого ограничения по историческим охранным зонам мы снимаем.

Главный вход в здание будет со стороны ул. Абельмана. Предполагается , что у  нового офисного центра  будет обустроен задний двор. Там рразместят гостевые парковки. В самом здании на  первом этаже будут располагаться  котельная,помещение мастерской и туалет, на втором — холл и офисы. Позаботились разработчики проекта и о благоустройстве прилегающей к зданию территории. Тротуар вдоль здания планируется выложить плиткой, установить урны  и освещение. Взамен  утраченных во время строительства деревьев и кустарников будут высажены новые .

Проектировщики предложили членам градостроительного совета три варианта фасада здания.

 Ольга Харитонова, разработчик проекта

 – Так как в  существующей застройке преобладает из строительно-отделочных материалов красный кирпич и дерево,что характерно для старой части города, то первый вариант -это красный керамический кирпич, повторяющий характер близлежащей застройки. В качестве акцента- широкоформатное остекленение центральной части здания.

Второй вариант связан с  характерными для исторической  части города домами смешанного типа и предполагает отделку второго этажа офисного здания деревянной доской. В третьем варианте нет даже намеков на историческое ядро города. Архитекторы предлагают использовать терракотовый и черный керамический кирпич, которые сделают здание современным, но не чуждым застройке ул. Абельмана. 

Члены Градостроительного Совета утвердили первый вариант фасада здания.

Светлана Ишевских, Илья Кретов. Наш Регион 33

Visits: 138

Добавить комментарий