В Коврове и районе по вине водителей-новичков возросло количество ДТП

С начала года на дорогах Коврова и Ковровского района произошло 7 ДТП по вине водителей, стаж которых не превышает двух лет. В авариях пострадали 12 человек, один – погиб. За аналогичный период 2019 года произошло 4 ДТП, пострадали – 8, погибли – 3.

фото

В связи с ростом таких дорожно-транспортных происшествий сотрудники ГИБДД напоминают о необходимости соблюдения определенных правил.

На автомобиле водителя, стаж которого меньше двух лет, должен присутствовать знак «Начинающий водитель».

Согласно ПДД, это требование является обязательным. В стаж входит время с момента выдачи прав до текущего числа. За отсутствие данного знака предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа в 500 рублей.

Всегда начинайте притормаживать перед пешеходными переходами, даже если вам горит зелёный свет. В любой момент он может переключиться с жёлтого на красный. Тормозить в последний момент крайне опасно;

Перед поездкой необходимо продумать маршрут, отрегулировать положение руля, сиденья и зеркал.

Не стоит отвлекаться, например, включать музыку или разговаривать по телефону. Новички быстрее утомляются за рулем, поскольку более сосредоточены. Если ощущается дискомфорт, лучше ненадолго остановиться, особенно это касается поездок на дальние дистанции.

Кроме того, правила дорожного движения часто меняются, дополняются и обновляются. Необходимо всегда быть в курсе последних событий, меняя в соответствии с изменениями свое поведение за рулем.

Visits: 204

Добавить комментарий