В Коврове не хватает учителей

В Коврове остро стоит проблема с нехваткой педагогических кадров. А это непосредственным образом связано с обеспечением доступности и качества образования, считают чиновники.

19 марта прошла встреча директора департамента образования администрации Владимирской области Ольги Беляевой с горожанами.

 Общественники неоднократно обращались в Департамент с просьбой об открытии педагогических специальностей на базе Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа.  Однако до сих пор понимания не встретили.

Ольга Александровна ответила, что после очередного обращения, дала задание директору владимирского педагогического колледжа изучить вопрос об открытии филиала в Коврове. Но в тоже время подчеркнула, что, в первую очередь, необходимо работать с теми студентами, которые уже обучаются на педагогических специальностях в ВУЗах и колледжах Владимирской области, а их на данный момент 257 человек.

Ольга Александровна уверена, что при определённой поддержке можно убедить выпускника вернуться в родной город и работать в школе.

Она посоветовала местным органам власти выделять молодым специалистам ведомственное муниципальное жилье или оплачивать наем, как это делают в других территориях.

 А также устанавливать дополнительные выплаты из местного бюджета, чтобы поддержать молодого специалиста материально.

Проблема только в том, что в Коврове бюджет (сохраняя социальную направленность) дефицитный и средств не хватает даже на самое необходимое. (В 2018 году дефицит бюджета составлял 51,3 млн руб.,а затем достиг 113,3 млн руб).

 Не секрет, что львиная доля доходов уходят в областной бюджет. А обратно возвращаются совсем не те средства, на которые может развиваться муниципальное образование. Анализ доходов по нашему городу за период с 2007 по 2017 годы показал: ситуация уже много лет складывается не в пользу Коврова. По налоговым отчислениям Ковров второй в области, сейчас здесь собирают 12 млрд руб. в год. А вот возвращается в городскую казну только 1 миллиард.

Стоит также вспомнить о том, что бюджетная обеспеченность в Коврове на каждого жителя одна из самых низких в области. До недавнего времени Ковров занимал 12 место из 21 округа Владимирской области. А вот  после выравнивания уровня бюджетной обеспеченности наш город оказался на предпоследнем месте.

Однако также отметим, что проблема нехватки педагогических кадров существует не только в Коврове. В большинстве регионов страны их зарплаты остаются мизерными. Педагоги рассказывают о непосильной нагрузке и бесконечных бюрократических заморочках Поэтому некоторые учителя со стажем просто бегут из профессии. А молодые кадры – не торопятся возвращаться в родной город.



Visits: 252

Добавить комментарий