В Коврове осудили председателя ТСЖ, который присваивал деньги жильцов

В суде Коврова рассмотрено уголовное дело в отношении 39-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. 

(иллюстративное фото)

Судом установлено, что преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 

  В начале апреля 2015 года  Товарищество собственников жилья «Строителей 15/2», было зарегистрировано в качестве юридического лица. Товарищество является некоммерческой организацией, объединяющей собственников помещений в многоквартирном доме 15/2 по ул. Строителей. Предметом деятельности Товарищества является совместное управление комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечение эксплуатации этого комплекса, владение, пользование и в установленных законодательством пределах распоряжением общим имуществом в многоквартирном доме. 

В ходе предварительного следствия установлено, что в период с октября по ноябрь 2017 года мужчина, являясь председателем одного из ТСЖ, используя свое служебное положение руководителя организации, переводил денежные средства, собранные собственниками жилья на ремонт и обслуживание многоквартирного дома, на свой личный счет и впоследствии тратил их на личные нужды. Всего за период преступной деятельности им неправомерно присвоены денежные средства на общую сумму более 100 тысяч рублей.

Приговором Ковровского городского суда мужчина признан виновным в совершении указанного преступления, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 3 года.

 

Visits: 10

Добавить комментарий