В Коврове от газа отключают многоэтажку

В городской администрации прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На повестке дня– повышение безопасности населения при использовании бытового газа. Каждый год в городе фиксируются случаи отравления угарным газом. Однако, некоторые ковровчане по-прежнему отказываются пускать в свои квартиры специалистов для обслуживания газовых приборов.

В Коврове от газа отключают многоэтажку
В Коврове от газа отключают многоэтажку

Юрий Морозов,зам. Главы города

-Законодательство говорит просто и лаконично:не хотят обезопасить свою жизнь и здоровье приведением и содержанием в порядке вентканалов и дымоходов, отключайте газ. Это сейчас и происходит. У нас на протяжении полутора лет с какими-то промежутками, но 1-2 дома или один-два стояка в каждом доме без газа сидят. Нельзя так халатно относится гражданам, службам газового хозяйства, управляющим организациям, ТСЖ, ЖСК к вентканалам и дымоходам.

Главный инженер компании «Газпромгазораспределение Владимир» Максим Бувин рассказал,что сейчас в Коврове 63 потребителя не имеют договоров на обслуживание газового оборудования. Без договорных отношений газовая служба не имеет права производить проверки и ремонтные работы, что ставит под угрозу жизнь и безопасность жителей многоквартирных домов. Ситуация усугубляется тем, что некоторые ЖСК и ТСЖ решили разделить полномочия газовщиков: договоры на обслуживание общедомового газового оборудования заключают с компанией «Газпромгазораспределение Владимир». Заключение таких же документов на внутриквартирное оборудование (плиты, колонки, котлы) целиком перекладывается на плечи собственников.

В Коврове от газа отключают многоэтажку
В Коврове от газа отключают многоэтажку

Максим Бувин, главный инженер компании «Газпромгазораспределение Владимир»

– У нас появляется такая картина,что люди не приходят в специализированную организацию, договор не заключают. Сейчас у нас два дома на ул. З. Космодемьянской,1/6 и ул. Киркижа,14-б без договора на тех.обслуживание. О для поставки газа он является обязательным. Ситуация складывается страшная и опасная.

Особенно неблагоприятная ситуация сложилась в доме 1/6 по ул. З. Космодемьянской. Из 80 квартир в доме 13 так и не заключили договоры, зотя уже неоднократно получали уведомления и предупреждения от газовиков.

Максим Бувин, главный инженер компании «Газпромгазораспределение Владимир»

– Все сроки,которые были поставлены поставщиком газа уже прошли. 20 дней мы выдержали. Люди к нам не пришли. Прошу рассмотреть вопрос об отключении газового оборудования по общим стоякам либо в целом дом.

Я думаю, что это может тянутся очень долго .Мы не можем попасть в квартиры, а безопасность прежде всего.

В Коврове от газа отключают многоэтажку
В Коврове от газа отключают многоэтажку

Юрий Морозов заметил, что квартиры, не заключившие договор , «разбросаны» по всему дому и отключить каждую из них в отдельности не представляется возможным. В любом случае пострадают добросовестные граждане.

Председатель ТСЖ дома 1/6 на ул. З. Космодемьянской в свою очередь сообщила, что большая часть квартир эти обязательства выполнили.

Председатель ТСЖ

-В доме проводилась проверка внутриквартирного газового оборудования в мае 2018-го.Из списка тех 13 квартир,где не заключены договоры по разным причинам, эта проверка еще действует. Из 13 квартир только в 6 не было техобследования и отсутствуют договоры. Да конечно мы должны обеспечивать безопасность, но я прошу дать нам еще срок,чтобы мы еще поработали с людьми.

Члены комиссии усомнились в том,что ЖСК удастся убедить недобросовестных жильцов заключить договоры, ведь рычага влияния на собственников после решения общего собрания в этом вопросе у ЖСК больше нет.

В Коврове от газа отключают многоэтажку
В Коврове от газа отключают многоэтажку

Игорь Догонин, начальник управления по делам ГО и ЧС

-Потом начинать хоронить трупы и посыпать голову пеплом?Это неправильно есть закон об ответственности

Решение КЧС – перекрыть газовые стояки в тех подъездах, в которых проживают собственники, не заключившие договоры. Вы говорите, все хорошие. А вот ремонт начнут делать,что-то не так пойдет. Рванет там. Весело будет соседям,когда у них погибшие будут. Наша задача -выполнить закон.

Члены комиссии уверены, что добросовестны жильцы дома смогут немного потерпеть без газа, зато потом будут жить спокойно в уверенности, что в их доме трагедии не случится.

Решение КЧС – перекрыть газовые стояки в тех подъездах, в которых проживают собственники, не заключившие договоры. Такая же ситуация складывается и в доме №14б по улице Киркижа.

Максим Бувин, главный инженер компании «Газпромгазораспределение Владимир»

-Мы разослали уведомления и предупреждения. Ждем. Если люди не будут заключать договоры, тогда будем поднимать вопрос об отключения этого дома.

Есть в Коврове и несколько восьмиквартирных домов, где безопасность использования газовых приборов также вызывает опасения. Это старые дома, в которых жители некогда печное отопление заменили на газовые котлы без вытяжных каналов. На КЧС было принято решение обязать управляющие компании, за которыми закреплены эти дома, проконтролировать использование в квартирах газового оборудования и состояние вентиляции.

Светлана Ишевских, Илья Кретов Новости Наш Регион 33

Visits: 522

Добавить комментарий