В Коврове открылась выставка «Чернобыль. Спасённый мир.»

26 апреля, в день 35-летия аварии на Чернобыльской АЭС, в стенах Исторического лазерного тира (ул. Абельмана, 35) состоялось торжественное открытие выставки «Чернобыль. Спасённый мир». 


Ковровский историко-мемориальный музей регулярно обращается к теме крупнейшей техногенной аварий ХХ века. Выставки и мероприятия, посвящённые Чернобыльским событиям, проходили в музее каждые пять лет, начиная с 10-летней годовщины катастрофы.
Нынешняя выставка составлена из материалов музея и экспонатов, предоставленных Управлением по делам ГОиЧС и Ковровским районным отделением Общероссийской Общественной Организации Инвалидов Союз «Чернобыль». 
В открытии выставки приняли участие представители руководства города, ветераны-чернобыльцы и учащиеся кадетских классов МЧС школы № 8. 
К собравшимся обратились директор Ковровского историко-мемориального музея Ольга, директор МКУ «Управление культуры и молодёжной политики» Ирина Калигина и председатель правления Ковровского районного отделения Общероссийской общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» Ярослав Долотов. Они подчеркнули как важно помнить о тех, кто спас весь мир от угрозы радиационного заражения. К сожалению, борьба с вырвавшейся из под контроля атомной энергией пагубно сказалось на здоровье каждого из них. С каждым годом «чернобыльцев» становиться всё меньше. Тем важнее для ныне живущих поколений помнить об их жертве.
В завершении открытия ветераны ликвидации аварии на ЧАЭС познакомились с Историческим лазерным тиром, а кадеты прослушали экскурсию по выставке, которую провел её автор – Михаил Котомин, заведующий отделом «Музей «Ковров – город оружейной славы».

Visits: 7

Добавить комментарий