В Коврове открыли бюст родоначальника ВДВ Василия Маргелова

Сегодня, в день  89-ой годовщины со дня образования воздушно-десантных войск , в Коврове открыли памятник Герою Советского союза,  генералу  Василию Маргелову. Ровно в 9-00 на ул. Восточной собрались первые лица города, депутаты, ребята из военно-патриотического  клуба «Юный десантник»,  члены  общественных организаций, ветераны ВДВ. 

В Коврове открыли бюст родоначальника ВДВ Василия Маргелова
В Коврове открыли бюст родоначальника ВДВ Василия Маргелова

 Анатолий Зотов, глава г. Коврова

 -Сегодня Ковров стал десантным городом,потому что сегодня сюда пришел памятник основателю этого рода войск генералу Маргелову. Я тоже военный,но всегда преклонялся и буду преклоняться перед вами, ибо вы всегда впереди,вы первые берете рубеж,через который пойдут наши вооруженные силы. Всегда здесь будет памятное место для тех, кто любит свою Родину,семью,свой город. Огромная вам благодарность за службу.

Честь открыть бюст предоставили главе города Анатолию Зотову и единственной девочке-участнице клуба «Юный десантник» Валерии Соколовой

Еще при жизни генерала Маргелова  называли Суворовым 20-го века. Такую репутацию он получил благодаря огромному авторитету и популярности у военнослужащих. Он командовал десантными войсками почти четверть века и за это время превратил их в самый мобильный и боеспособный род войск. Именно при Маргелове началось десантирование не только людей, но и боевой техники. А десантники впервые примерили на себя тельняшки.

Александр Штыков, военный комиссар Коврова и Ковровского района

– Он черпал боевой опыт в  Великой Отечественной войне,потом перенес его в мирное время. С его неутомимой энергией были созданы войска ,как мы говорим, дяди Васи. Чего это ему стоило, вы все знаете, с каким трудом он пробивал и добивался этих войск. Добивался формы этих войск. Сначала береты были алыми, потом стали голубыми. С этих пор войска ВДВ- это элита Вооруженных сил РФ.

Командующий воздушно-десантными войсками Василий Маргелов — это символ геройства в нашей стране. Память  этого великого человека почтили минутой молчания,  к памятнику возложили  цветы.

Идея увековечить в Коврове память «отца ВДВ» принадлежит председателю региональной общественной организации «Содействие ветеранам десантных войск», руководителю военно-патриотического клуба «Юный десантник» Юрию Карпову. К этому дню он и его соратники шли целых четыре года.

 Юрий Карпов, председатель региональной общественной организации «Содействие ветеранам десантных войск»

-Мы узнавали, где делают памятники. Своей деятельностью показывали,что мы достойны получить его в дар: работали  с ветеранами ВДВ, с подрастающим поколением. Когда мы получили на ул. Восточной помещения для клуба, мы попросили администрацию выделить место для установки памятника и благоустройства. Получили все разрешения. Параллельно решался вопрос сбора средств на постамент и выделения нам бюста. Вы видите, к 89-ой годовщине ВДВ это все реализовалось.

Бюст легендарного десантника, стоимость  300 тысяч рублей,  Коврову подарил Михаил Сердюков -руководитель мастерской «Аллея Славы». Напостамент деньги собирали всем миром. Но установкой памятника Маргелову  ковровские десантники не ограничатся.

Юрий Карпов, председатель региональной общественной организации «Содействие ветеранам десантных войск»

– В перспективе у нас — «Аллея Героев». Героев именно России. Это ребята,которые погибли в Чечне, Ингушетии: Кожемякин, Малочуев, Шелохвостов, Сергеев.

К благоустройству подключились не только обладатели голубых беретов,но и неравнодушные ковровчане, которые  помогали не только деньгами, но и техникой, и  материалами. В дальнейшем сквер будет вымощен брусчаткой, газоны засеяны травой, посажены декоративные кустарники.

Светлана Ишевских, Илья Кретов. Новости Наш Регион 33

Visits: 584

Добавить комментарий