В Коврове открыли Центр «Территория заботы»

31 августа на базе Ковровского комплексного центра социального обслуживания населения состоялось торжественное открытие Центра дневного пребывания для пожилых людей и инвалидов «Территория заботы».

Проект реализован в рамках региональной программы «Старшее поколение». В мероприятии приняли участие почетные гости – глава города Коврова Елена Фомина, председатель Совета народных депутатов Анатолий Зотов, глава Ковровского района Вячеслав Скороходов, начальник отдела по делам пожилых людей и инвалидов Департамента социальной защиты населения Владимирской области Наталья Щербакова, директор благотворительного фонда «ПроДобро» Алла Кочеткова. 


Приветствуя собравшихся, Наталья Щерабакова подчеркнула, что сегодня в области открывается сразу два таких центра – в Коврове и Владимире. Главная их цель – социальная адаптация людей пожилого возраста и инвалидов, направленная на сохранение и укрепление психического и физического здоровья, развитие их творческого и интеллектуального потенциала.
На реализацию проекта из областного бюджета было выделено более 2-х млн рублей. На эти средства был проведен ремонт, закуплена мебель и необходимое оборудование.

Спонсоры полностью оснастили комнаты отдыха, где получатели услуг могут прилечь и отдохнуть в тихий час. Были закуплены кровати, мебель, постельные принадлежности, полностью оформлен интерьер. 
В неделю центр может принимать 15 человек. Пенсионеры, которые находятся на социальном обслуживании на дому, дважды в неделю посещают данное отделение дневного пребывания. Здесь с пожилыми людьми и инвалидами занимаются специалисты по социальной работе и психологи. Для них проводят занятия для поддержания работы памяти, развития пространственного мышления и мелкой моторики, функциональных возможностей, а также занятия по адаптивной физической культуре и арт-терапии. Маломобильных граждан доставляют в центр на специализированном транспорте. Продолжительность посещения отделения пока ограничивается месяцем. Для категории пожилых людей, у которых пенсия ниже прожиточного минимума, посещение центра является бесплатным. Для остальных стоимость услуги составляет порядка 400 рублей в месяц. 
Как подчеркнула глава города Елена Фомина, уровень цивилизованности общества во многом определяется его отношением к детям, инвалидам и пожилым людям. Сегодня в Коврове проживает 35,5 тыс. человек категории 60+. И крайне важно обеспечить для этих людей достойные условия жизни. В регионе работают различные программы социальной поддержки, которые предусматривают оказание разных видов социальных услуг. Центр дневного пребывания для пожилых людей и инвалидов – это яркий пример такой поддержки. Елена Владимировна пожелала сотрудникам центра реализации задуманных планов, благополучия и успехов в благородном труде. А его посетителям здоровья и долгих лет активной жизни.

Visits: 142

Добавить комментарий