В Коврове открыли мемориальную доску в честь Юрия Сазыкина

 8 апреля на территории ВНИИ «Сигнал» (входит в холдинг НПО «Высокоточные комплексы» Госкоропорации Ростех, член Владимирского регионального отделения Союзмаш России) открыли мемориальную доску в честь легендарного директора ВНИИ, выдающегося конструктора, педагога, учёного, Почётного гражданина города Коврова Юрия Михайловича Сазыкина.

В Коврове открыли мемориальную доску в честь Юрия Сазыкина

В торжественной церемонии приняли участие представители областной и городской властей, руководители предприятий и организаций Коврова, дочери Юрия Михайловича, его коллеги и друзья.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено генеральному директору АО «ВНИИ «Сигнал» Владимиру Пименову.

Владимир Пименов, генеральный директор ВНИИ «Сигнал»

Сегодня День рождения Юрия Михайловича. Мы не зря подобрали эту дату для открытия мемориальной доски. Юрий Михайлович стал директором предприятия в 30 лет, 30 лет он его и возглавлял. Им создано несколько направлений, которые по сегодняшний день являются приоритетными для нашего института. Это комплексы управления огнем артиллерии. «Сигнал» является лидером в этом направлении, все это благодаря его усилиям и таланту. В институте появляются новые комплексы, поэтому дело Юрия Михайловича живет.

За годы работы на оборонном предприятии Юрий Сазыкин прошёл большой профессиональный путь от молодого специалиста до генерального директора института. Под его руководством сформировался стабильный научно-производственный коллектив. Много лет Юрий Сазыкин являлся председателем Совета директоров Коврова, был автором около 100 научных работ, внёс большой вклад в социальное развитие города. Его заслуги отмечены самыми высокими государственными наградами.
Памятная доска установлена на фасаде административного здания ВНИИ «Сигнал», где работал Юрий Михайлович. О годах совместной деятельности вспоминал Почётный работник ВНИИ «Сигнал», Заслуженный изобретатель РСФСР» Владимир Иванович Медведев.

 Владимир Медведев, Почётный работник ВНИИ «Сигнал»

 30 лет Юрий Михайлович был директором нашего предприятия. За эти 30 лет профессиональный коллектив сделал очень многое для создания военной техники. Можно смело назвать эти годы в жизни «Сигнала» – «эпохой Сазыкина». Традиционные направления-приводы-увеличили в объемах, расширили тематику, стали заниматься не только оснащением вооружения бронетанковой техники, но и морской  и авиационной. Новая специализация – навигация тоже стала еще одной настоящей специализацией «Сигнала» . Гироскопия, гидравлика – все получило свое укрепление и усиление.

На церемонии открытия мемориальной доски гости отмечали тот неоценимый вклад, который Юрий Сазыкин внёс в развитие предприятия , города Коврова.

Роман Кавинов, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области

Сегодня значимое событие не только в жизни Коврова, но и всей Владимирской области , и всей страны. Труд «сигнальцев», труд Юрия Михайловича нужен,заметен. Вклад в обороноспособность нашей страны,вклад в науку, рационализаторство и  изобретательство неоценимы

Елена Фомина, глава г. Коврова

Это человек-легенда. Это педагог,профессор, общественный деятель. Он внёс огромный вклад в развитие инфраструктуры г.Коврова. При его руководстве заводом появился микрорайон, где живут сигнальцы, построены дом детского творчества «Родничок», первый в Коврове городской бассейн и другие объекты. Я рада, что сегодняшнее руководство Сигнала продолжает дело Юрия Сазыкина.  

На открытие мемориальной доски в Ковров приехали и родные Юрия Михайловича Сазыкина. Они поблагодарили организаторов мероприятия за память о своем отце.

Ирина Валиева, дочь Юрия Сазыкина

Очень приятно, что все вы помните папу. Он всегда говорил: «Без коллег я бы не состоялся как директор». Спасибо вам. Здоровья вам и вашим близким.

В этот день также состоялось подписание договора между администрацией г. Коврова и ВНИИ «Сигнал» о выделении институтом средств на благоустройство бульвара им. Ю.М. Сазыкина, который будет находиться на пересечении улиц Лопатина и Брюсова.

Кроме того, на базе ВНИИ «Сигнал» прошло совещание по созданию в Коврове Центра инженерной подготовки, который объединит ЦДОД «Родничок», школу№ 23, КГТА им В.А. Дегтярева. Главная цель – развить у детей и подростков интерес к инженерным профессиям и робототехнике. На совещании обсуждалась возможность создания секции робототехники и лаборатории робототехники им. Ю. М. Сазыкина. Получить необходимые знания в этом центре смогут ребята разного возраста: от учащихся 7 классов до студентов.

Visits: 115

Добавить комментарий