В Коврове открылся Центр амбулаторного диализа, работающий по ОМС

В Коврове начал работу Центр амбулаторного диализа «B.Braun», расположенный в здании бывшего профилактория на ул. Маяковского, д. 116. Здесь пациенты, которым требуется гемодиализ, смогут получать эту услугу по ОМС. В торжественном открытии учреждения приняли участие директор департамента здравоохранения Владимирской области Елена Утёмова, руководители Коврова, генеральный директор группы компаний «B.Braun» Судханшу Тйаги, генеральный директор компании «Диализ Ковров» Максим Ачкурин и другие почётные гости.

В Коврове открылся Центр амбулаторного диализа, работающий по ОМС

Елена Утемова, директор департамента здравоохранения Владимирской области

Развитие государственно-частного партнёрства сегодня позволяет системе здравоохранения высвобождать те финансовые средства, которые могут вкладываться в другие направления.  Центр, оснащенный по самым последним канонам медицины, позволит своим пациентам получать помощь не просто качественно и на самом современном уровне, но и в комфортных условиях и в шаговой доступности от дома. Сама по себе диализная помощь вряд ли может существовать самостоятельно, но нам необходимо развивать амбулаторную помощь, потому что сопровождение пациентов, участие врачей нефрологов, урологов, хирургов крайне необходимо этим пациентам, и я думаю, что это лишь начало пути. У нас есть направления для развития.


Центр в Коврове создан в юбилейный год: 75 лет назад голландский медик Виллем Кольф благодаря диализу впервые вывел пациента с острой почечной недостаточностью из уремической комы. Гемодиализ помогает очистить кровь вне организма при помощи аппарата «искусственная почка», удалить токсины и излишки жидкости, которые в норме выводятся здоровыми почками. Эта процедура, наряду с перитонеальным диализом и пересадкой почки, – единственный способ продления жизни людям, подверженным заболеванию почек. Важно, что открытие такого центра недалеко от дома сделает услугу доступнее.

 Судханшу Тйаги, генеральный директор группы компаний «B.Braun»

Это третий во Владимирской области и 77 в Российской Федерации центр гемодиализа немецкой компании «B.Braun»-мирового лидера в области здравоохранения. Центр уже начал работать. Мы принимаем первых пациентов. Для них лечение по полису ОМС бесплатное. Центр создан с использованием самых современных технологий. Он удобный и красивый. Лечение будет на самом высоком уровне.

Елена Фомина, глава г. Коврова
Это действительно помощь для наших жителей, для ковровчан. Всё это стало возможным благодаря поддержке администрации Владимирской области, департамента здравоохранения, государственно-частному партнёрству. Спасибо руководству компании «B.Braun». Центру гемодиализа я желаю развития и процветания, а всем нашим жителям – крепкого здоровья и удачи.

Перерезав красную ленту, гости прошли в помещения центра диализа и осмотрели регистратуру, кабинеты врачей, диализные залы, аппаратные помещения. Центр в Коврове может принять до 180 пациентов. В данный момент уже получают заместительную почечную терапию 50 ковровчан. Гемодиализ будет проводиться в трёхсменном режиме, центр рассчитан на 30 диализных мест при таком режиме работы. Для сотрудников организовано обучение в центрах «B.Braun», качество лечения контролируется ежемесячно. Заведует отделением «Диализ Ковров» Екатерина Старостина, генеральный директор организации – Максим Акчурин. Для пациентов лечение будет бесплатным, затраты ежемесячно возмещает областной фонд ОМС по единому тарифу, как и для бюджетных учреждений.

Visits: 533

Добавить комментарий