В Коврове отметили 100-летие Героя Советского Союза Павла Маштакова

10 июня  исполняется 100 лет со дня рождения уроженца  д. Большое Высоково Ковровского уезда, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Павла Семеновича Маштакова.  В 1936 г. после окончания школы-семилетки он переехал  к родной тетке в Ковров. Работал на заводе им. Малеева и Кангина и заводе №2 им. К.О. Киркижа (ныне ОАО  ЗиД).

В Коврове отметили 100-летие Героя Советского Союза Павла Маштакова

2 ноября 1940 г. Павел Маштаков был призван Ковровским горвоенкоматом на военную службу. В день столетия Павла Маштакова на Алее Героев собралась городская общественность, чтобы отдать дань уважения одному из легендарных сынов ковровский земли. И конечно вспомнили подвиг, который во время второй Мировой совершил  Павел Семенович в январе 1945 г. в боях за польский населенный пункт Клайнитц.

Анатолий Зотов, председатель Совета народных депутатов г. Коврова

Стела в честь Павла Маштакова установлена здесь по праву.  Гвардии старший сержант совершил, быть может, для войны и рядовой поступок, но на самом деле настоящий подвиг. Оставшись у артиллерийского орудия один, он выступил против группы немецких танков .Он в одиночку развернул их, не дав окружить Штаб части и, возможно, тем самым помог избежать потерь среди руководства полка.

За этот подвиг 24 марта 1945 года Павлу Маштакову было присвоено звание Героя Советского Союза. Кроме медали «Золотая Звезда» и ордена Ленина за годы войны Павел Семенович был награжден  орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны I  и II степени и множеством медалей. Во время Парада Победы 24 июня 1945 г. ему выпала высокая честь – нести караул у Знамени Победы.

Ольга Монякова, исполнительный директор Военно-исторического общества Владимирской области

Мы сегодня не можем придти сюда с детьми, чтобы рассказать им о подвиге Героя. Я как  исполнительный директор Военно-исторического общества Владимирской области,считаю,что главная задача сегодня – защита  исторической правды. Важно говорить как можно чаще подрастающему поколению о таких событиях, о каждом Герое, запечатленном на этой Аллее, да и о каждом ветеране войны.

Почетным караулом у Стелы Героя застыли участники военно-патриотического клуба им. Шпагина. Солдатская форма времен ВОВ, старинное оружие созывали соответствующий случаю антураж и привлекали внимание горожан.  И это важно, говорили общественники. Лишний повод вспомнить и отдать дань уважения Герою.

ВРИО главы города Андрей Наумов, председатель Горсовета Анатолий Зотов, активисты общественного движения «Мы в ответе за нашу Победу, мы в ответе за нашу страну» возложили цветы к Стеле героя.

Светлана Ишевских, Илья Кретов Новости Наш Регион 33

Visits: 126

Добавить комментарий