В Коврове отметили 100-летие конструктора-оружейника Михаила Калашникова

10 ноября исполнилось 100 лет со дня рождения легендарного конструктора Михаила Калашникова, который создал самое известное в мире оружие – автомат АК-47. В Коврове прошло множество мероприятий, посвящённых этой дате.


А в день юбилея на улице оружейников (ул. Лепсе) перед домом, где Михаил Калашников жил в период с 1946 по 1947 год, собрались представители администрации города Коврова, завода им. В.А.Дегтярёва, депутаты городского Совета, сотрудники Ковровского историко-мемориального музея, и жители города, чтобы почтить память знаменитого оружейника. У мемориальной доски в почётном карауле с автоматами Калашникова в руках встали ребята из общественного объединения «Центр патриотического воспитания граждан». 

В своём выступлении руководитель техноцентра ОАО «ЗиД» Владимир Никулин отметил, что Ковров имеет непосредственное отношение к созданию всемирно известного автомата: «Именно на нашем заводе с помощью конструкторов велись первые разработки и испытания автомата АК-47. С эскизами, с набросками чертежей, с ещё непроработанным проектом в 1946 году Михаил Калашников приехал в Ковров. Директору нашего завода было дано предписание: дать в помощь конструктору Калашникову опытных технологов, чертёжников, специалистов, рабочих для изготовления опытных образцов. Т.е. это была коллективная работа. Надо отдать должное Михаилу Тимофеевичу, что как только появилась возможность рассказать о создании АК-47, после десятилетий жёсткой секретности, он в своей книге написал о ковровских конструкторах, с которыми он работал над автоматом. Позже они помогали налаживать производство автомата на Ижевском заводе. Мне посчастливилось общаться с Михаилом Тимофеевичем Калашниковым. Он приезжал к нам в Ковров на 80-летие завода им В.А.Дегтярёва и подарил книгу воспоминаний о Коврове и заводе».


Михаил Калашников своими разработками сумел повлиять не на одно поколение оружейников. Десятки стран мира приняли на вооружение АК-47, признав его лучшим стрелковым оружием. В честь Михаила Калашникова в его вековой юбилей к мемориальной доске на ул. Лепсе заводчане и жители города возложили цветы в знак уважения и памяти о легендарном конструкторе.

Visits: 121

Добавить комментарий