В Коврове отметили День Героев Отечества

9 декабря в России отмечается День Героев Отчества. Сегодня на Площади Воинской Славы прошел торжественный митинг, посвященный этой памятной дате. День Героев Отчества в календаре памятных дат появился относительно недавно – 24 декабря 2007г. 9-е декабря было выбрано не случайно. До революции в этот день чествовали заслуги георгиевских кавалеров. Идея создания такой награды принадлежит Петру I. Но замысел его воплотила в жизнь Екатерина II. Именно 9 декабря 1769 года Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость. Статус высшей военной награды Российской Федерации ордену Святого Георгия был возвращен в 2000 году.
Сегодня День Героев Отечества — это дань высочайшего государственного и общественного уважения тем, кто удостоен самых почетных государственных наград — званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В Коврове отметили День Героев Отечества

Светлана Арлашина, заместитель главы администрации, начальник управления образования

Мы свято чтим память об всех защитниках нашей Родины, о тех, кто в разные исторические эпохи, не щадя себя, обеспечивал безопасность Отечества, отстаивал право свободно и самостоятельно определять свою судьбу. Жизнь Героев- это наш нравственный ориентир, образец подлинной любви к своей Родине. Это пример-яркий, настоящий, вдохновляющий.

Преклонение перед Героями объединяет все поколения России. Наша задача- никогда не забывать подвиг Героев.

Анатолий Зотов, председатель Совета народных депутатов

Праздник, который мы сегодня отмечаем, является поистине всенародным, в каждой семье есть свой Герой. Есть те, кто воевал, кто погиб на фронте в годы ВОВ. Слава Героям, слава городу Воинской славы.

Летопись российской славы хранит огромное множество имен тех, кто героически проявил себя в бою, в трудовых достижениях, в гражданском служении. Стремление быть достойными великой истории нашей страны рождает новых героев. Сегодня мы гордимся  нашими современниками, кто с доблестью и честью выполняет свой долг воинский, человеческий, профессиональный, решает сложнейшие задачи по укреплению суверенитета, обороноспособности государства, самоотверженно борется за жизнь людей в больницах и медицинских центрах, теми, кто совершает великие поступки в во имя России.  

Участники тожественного мероприятия почтили память павших Героев минутой молчания и возложили цветы к подножию Стелы.

Сегодня во всех школах прошел единый Урок мужества, школьники и волонтеры посетили ветеранов, членов общественного объединения «Трудовая доблесть Коврова», а воспитанники школы №22 побывали с экскурсией в 467-м ОУЦ.

Светлана Ишевских, Александр Волков. Новости Наш Регион 33

Visits: 37

Добавить комментарий