В Коврове отметили День Героев Отечества

Сегодня, 9 декабря в России отмечается День Героев Отечества,когда мы отдаём дань памяти нашим героическим предкам, чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Для Коврова как города воинской славы этот день особенно значим.

В Коврове отметили День Героев Отечества

Сегодня состоялся цикл праздничных мероприятий, посвящённых знаменательной дате. Первым из них стал запуск на площади Воинской славы воздушных шаров цвета георгиевской ленты- символа почитания живущих ныне героев и памяти об ушедших.

Активная молодёжь, студенты всех ковровских колледжей, преподаватели на площади встали так, чтобы получилось слово «КОВРОВ».

В ДК им Ногина состоялась патриотическая встреча, на которой присутствовали руководители города, военнослужащие, школьники и студенты, ветераны войны и труда, участники локальных конфликтов, представители общественных организаций, почетные граждане города, представители «Трудовой доблести Коврова». Гостями праздника стала делегация Международной Ассоциации ветеранов спецподразделения антитеррора «Альфа».

Всех присутствующих поздравил глава г. Коврова Юрий Морозов

Юрий Морозов, глава г. Ковров

– Этот праздник уходит далеко корнями в прошлое,когда наши предки на полях сражений клали свои головы за Русь-матушку, за то,чтобы мы сегодня этот праздник могли отмечать. Надеюсь, этот день пройдет по-доброму, оставит не только светлые воспоминания, но и необходимые отметки в душе,чтобы они и дальше каждому из нас светили маленькими огонечками.

В этот день Галина Устинова,Татьяна Некрасова, Владимир Власов и Владимир Егоров, внесшие личный вклад в развитие предприятий оборонного комплекса города и проявившие активную жизненную позицию, были награждены памятным знаком «Ковров – город воинской славы» . Ветераны второй Мировой Мария Белицкая, Евдокия Игонина, Валентина Мочалова, Андрей Надолинский, а также вдова Ивана Ходзинского и дочь Александра Щербакова были награждены Медалью «75 лет освобождения Белоруссии от фашистских захватчиков» . Среди награжденных- ветеран ВОВ Василий Родионов

Анатолий Зотов, председатель Совета народных депутатов

– В 2015 мы реконструировали монумент Воинской славы. Василий Васильевич лично получил вечный огонь от могилы неизвестного солдата в Москве и привез его в Ковров. Давайте поприветствуем ветерана -Героя.

В этот день на улицах и площадях Коврова прошла акция «Цветы Победы». Руководители города, представители трудовых коллективов, общественных объединений, ветераны, школьники возложили цветы в обелискам и памятникам Героев Советского Союза, Героям Социалистического труда, выдающимся ковровчанам.

На площади Победы глава города Юрий Морозов и председатель Совета народных депутатов Анатолий Зотов отдали дань уважения ушедшим Героям, возложив цветы к Вечному огню.

Ветераны и труженики тыла возложили цветы бюстам Дмитрия Устинова и Павла Финогенова, к мемориалам на Аллее Героев.

В этот же день в школе № 19 торжественно открыли мемориальную доску Герою Российской Федерации Д. Кожемякину, а в ДКиТ «Родина» с ковровчанами встретился митрополит Тихон, который рассказал о роли духовенства в Великой Отечественной войне.

Светлана Ишевских, Илья Кретов, Николай Варгасов. Новости Наш Регион 33

Visits: 116

Добавить комментарий