В Коврове отметили юбилей 467-го Гвардейского Краснознамённого Московско-Тартуского окружного учебного центра 

15 января в Коврове прошли торжества, посвященные 80-й годовщине со дня создания 130-й стрелковой дивизии, на базе которой впоследствии был сформирован 467-й гвардейский Краснознамённый Московско-Тартуский окружной учебный центр. В качестве почетных гостей в мероприятиях приняли участие председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, председатель Контрольного комитета администрации Владимирской области Сергей Полузин, руководители г. Коврова, ветераны 467-го ОУЦ, представители общественных организаций г. Москвы.

В Коврове отметили юбилей 467-го Гвардейского Краснознамённого Московско-Тартуского окружного учебного центра 

В год 80-летия День дивизии отмечали по-особенному торжественно и с размахом. 467 гвардейский Краснознаменный Московско-Тартуский окружной учебный центр – продолжатель славных традиций знаменитой 130-й стрелковой дивизии, которая была создана в 1942 году на базе 3-й Московской Коммунистической стрелковой дивизии Народного ополчения.
В ДК «Современник» прошло торжественное собрание. На площадке перед Дворцом культуры и фойе учреждения для гостей мероприятия была организована выставка военной техники и вооружения.
Особый интерес у москвичей вызвали подлинные образцы вооружения и снаряжения времен Великой Отечественной войны, представленные на выставке участниками ВПП «Наследники Победы». Именно таким оружием воевали московские ополченцы, защищая столицу в 1941-1942 гг.

Депутаты Московской городской Думы являются инициаторами создания программы «Памяти Московского народного ополчения», цель которой восстановление исторической справедливости, увековечение памяти подвига московских ополченцев. Именно этим обусловлен визит московских гостей на торжества по случаю юбилея дивизии. Поздравляя личный состав 467-го ОУЦ с праздником, председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников выступил с инициативой о сотрудничестве с ОУЦ и городом Ковровом в вопросах патриотического воспитания.

Алексей Шапошников, председатель Московской городской Думы
Выражаю надежду ,что учебный центр поддержит все инициативы, заложенные в программе «Памяти Московского народного ополчения». Приглашаю вас принять участие в церемонии открытия памятника четырем дивизиям второй волны формирования Московского народного ополчения, куда входила и 3-я стрелковая дивизия. Он будет открыт в Москве в районе Тёплый Стан. Желаю всему личному составу всего доброго, благополучия, успехов в подготовке квалифицированных специалистов для ВС РФ.

В адрес командования окружного учебного центра в этот день поступило немало поздравительных телеграмм. Их со сцены зачитал врио начальника 467-го ОУЦ Александр Дембицкий. Он вручил правительственные награды наиболее отличившимся военнослужащим. Приветствовала участников мероприятия и глава города Елена Фомина.

Елена Фомина, глава г. Коврова
Мы гордимся тем, что именно на территории Коврова – города Воинской Славы располагается ОУЦ. Наша дивизия выпускает лучших специалистов и поставляет в ВС и при этом является центром патриотического воспитания подрастающего поколения. Всем крепкого здоровья, мирного неба над головой, счастья, благополучия и всего самого доброго и светлого.

За высокие показатели в боевой подготовке личного состава, эффективную работу по воспитанию военнослужащих в духе преданности своей Родине, безупречную службу и в ознаменование 80-летия со дня образования 467-го ОУЦ лучшие офицеры были награждены Памятным знаком «Ковров – город Воинской Славы».
Почетными грамотами и Благодарственными письмами администрации области и города было отмечено еще немало офицеров и прапорщиков ОУЦ.
По окончании торжественной части состоялся большой праздничный концерт.

Visits: 1044

Добавить комментарий