В Коврове пошел открытый Межрегиональный турнир на призы Дома детского творчества «Шахматные надежды»

Турнир в Коврове проводится уже много лет. В 2010г он получил статус областного, а в 2015- межрегионального. Соревнования стали самым массовым детским турниром Владимирской области, собиравший из года в год до 190 юных шахматиста.  Дом детского творчества впервые во Владимирской области стал проводить турнир для начинающих шахматистов, поддерживая направление «Шахматы в школе». Многие шахматисты именно здесь получают путевку в турниры более высоких рангов, нарабатывая состязательный опыт.

В этом году число участников из-за пандемии пришлось резко сократить.

Соревнования проходили по швейцарской системе в 9 туров с привлечением лучших судей Владимирской области П.А.Шаркова и Д.Е.Лошакова, которые придали соревнованию статус ФИДЕ.

В результате борьбы места распределились следующим образом: 1 место уверенно занял  коврвочанин Алексей Белов (школа № 17), выигравший все партии. 2 место у Ивана Лобанова г.Киржач, а 3 место —у Андрея Сорокина (школа №22). Наши ребята из Дома детского творчества в этот день проявили свои лучшие качества: бескомпромиссность и атакующий стиль игры. С

реди девушек призерами стали Дарья Кузницына ( школа №22) — «золото», Дарья Носкова (школа №23) — «серебро» и Дарина Файзулина г. Киржач — «бронза».

В группе шахматистов 2009-2011 г.р. призерами стали Савелий Панфилов (г.Александров)— 1 место, Глеб Мизгирев ( школа №21)— 2 место и Александр Мансуров( г.Иваново)— 3 место.

В группе самых маленьких 2012 г.р. и моложе первенствовали только ковровчане: 1 место — Владислав Гущин (д/с №23), 2 место — Савелий Соколов и 3 место Михаил Куревлев (оба школа  №21).

В рамках ” Шахматных надежд” прошел еще и «Кубок чемпионов школ города Ковров”. Девочки и мальчики играли в разных группах. По заявкам от школ допускался только один представитель в каждую группу. Девочки играли по круговой системе 6 туров блиц. Но для определения тройки победителей были проведены дополнительные партии с укороченным контролем времени, которые и определили призеров. 1 место заняла Дарья Носкова (школа №23), 2 место – Дарья Кузницына (школа №22), 3 место – Вероника Парамонова ( школа №17).

У мальчиков была швейцарка и тоже молниеносная игра 7 туров. Досрочно за один тур до конца первое место уверенно занял Богдан Рыжаков (гимн. №1), второе место в последней партии вырвал Андрей Сорокин (школа №22), третье место у Михаила Чеснокова (школа №17).