В Коврове прокурором направлено в суд уголовное дело о разбое

Заместителем Ковровского городского прокурора утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Установлено, что днём 24 сентября 2022 года мужчина вместе со своей сожительнице (уголовное дело в отношении неё выделено в отдельное производство) находились у себя дома, где распивали спиртные напитки со своим знакомым.

Когда спиртное закончилось, компания хотела приобрести ещё выпивки, но денег ни у кого из них не оказалось. Тогда обвиняемый открыто забрал у приятеля из кармана брюк, принадлежащий тому мобильный телефон марки «Realme 8», стоимостью более 12 тыс рублей.

Чтобы телефон было проще продать, сожители стали требовать у потерпевшего защитный пароль для разблокировки телефона, однако получили от последнего отказ.

Тогда злоумышленник нанес пострадавшему не менее двух ударов руками по голове и не менее двух ударов ногами по туловищу, после чего сожители пригрозили жертве, что отрежут ему ухо. Однако тот по-прежнему отказывался назвать пароль телефона.

Тогда обвиняемый нанес потерпевшему не менее одного удара в область левого уха и не менее двух раз приложил подошву раскалённого утюга к телу жертвы, причинив последнему телесные повреждения в виде термического ожога грудной области и области живота.

В дальнейшем пострадавший смог выйти из квартиры, а сожители продали похищенный телефон за 700 рублей.

За совершённое преступление виновному возможно назначение наказания, в том числе, в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом.

Уголовное дело предстоит рассматривать Ковровскому городскому суду.

Visits: 35

Добавить комментарий