В Коврове прошел молодежный форум «Цифровые медиа сегодня и завтра»


Эксперты медиаиндустрии выступили перед молодежью Коврова на форуме «Цифровые медиа сегодня и завтра», который состоялся 7 июня в КГТА в рамках федерального просветительского проекта «Умный маршрут» Российского общества «Знание». Цель проекта — привить молодежи интерес к разным областям знаний.


В открытии форума приняли участие глава города Коврова Елена Фомина, ректор КГТА, доктор экономических наук Елена Лаврищева, начальник Управления образования Сергей Павлюк, председатель Молодежной Думы при Законодательном Собрании Владимирской области Максим Быстров.
Обращаясь к молодежи, глава города отметила: «Сегодня в мире идет глобальная компьютеризация, динамично развиваются цифровые технологии. Люди получают самую разнообразную информацию из социальных сетей, многие сами становятся блогерами, и сегодня вы получите те знания, которые будут полезны для плодотворной качественной работы в медиасфере, для самореализации и карьерного роста».
Начальник Управления образования Сергей Павлюк напомнил, что «Знание — это сила» и пополнять их нужно постоянно, потому что знания двигают нас к прогрессу. При этом важно достойно и гуманно их применять.
Ректор КГТА Елена Лаврищева обратила внимание на значимость современных медиа в области цифровизации, благодаря которым возможно будет создавать различные ресурсы и позитивно продвигать себя и свой труд в медийном пространстве.
Форум начался с дискуссии о том, что ждет медиасферу в ближайшие годы. Эксперты обсудили со студентами, как меняются форматы контента и как его продвигать с учетом экономических и социальных реалий, как повлияют на медиа нейросети и что делать редакциям, чтобы не стать жертвами конкуренции за внимание аудитории.
Лекторы (бизнес-блогеры, продюсеры) рассказали, как оказаться впереди конкурентов, используя тренды, и создать контент, который будет продаваться, как начать карьеру в медиа без опыта и профильного образования, как молодые блогеры становятся миллионерами и как контент-мейкеру достучаться до зумеров, которые ментально отличаются от предыдущих поколений. Студенты узнали, почему расширяется аудитория подкастов и как превратить их создание из хобби в высокооплачиваемую работу.
Участники форума не только слушали, но и сами задавали вопросы о том, что должен уметь блогер, как выбрать тему для блога, как бесплатно набрать аудиторию, за какими социальными сетями будущее.
В финале участники потренировались в генерации идей для медиастартапов и их раскрутке разными способами. Победители интерактивной игры получили ценные призы от спикеров и Российского общества «Знание».
Участники форума получили базовые знания и навыки для старта журналистской и блогерской карьеры, узнали о стратегии завоевания аудитории и о том, как в ближайшие годы изменится модель медиапотребления.
Серия форумов о медиасфере проходит в пяти городах ЦФО: накануне мероприятие состоялось во Владимире, на очереди Иваново, Кострома и Тверь. На встречах лекторы делятся опытом, объясняют сложные темы доступным языком на конкретных примерах из жизни.

Visits: 29

Добавить комментарий