В Коврове прошёл конкурс юных предпринимателей

23 ноября в ковровском Бизнес-инкубаторе состоялись полуфинал и финал конкурса юных предпринимателей «Мой бизнес – мои идеи. Твой след в устойчивом развитии Владимирской области». Конкурс проходил в рамках реализации национального проекта РФ «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Первый этап конкурса организаторы провели заранее в электронной форме. В результате для участия в полуфинале были отобраны 17 лучших бизнес-плана, которые разработали воспитанники гимназии №1, школ № 8, 19, 21, 22, 23, 24, а также учащиеся Ковровского медицинского колледжа им. Е.И.Смирнова, Ковровского колледжа сервиса и технологий, Ковровского транспортного колледжа, Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа, и Энергомеханического колледжа.

В полуфинале конкурсантам предстояло наглядно проиллюстрировать представленные ими проекты, изготовить видеоролик, выложить его на специальном канале в социальную сеть «ВКонтакте», где за каждую работу можно было проголосовать. Проекты оценивали представители жюри, сами конкурсанты, а также пользователи социальной сети. Эксперты отметили, что все проекты полуфинала были интересны. Бизнес-идеи касались инновационных технологий, производства строительных материалов, развития социальной сферы, робототехники и многого другого. Всем конкурсантам и их наставникам были вручены сертификаты участников и благодарственные письма. По сумме набранных баллов в финал вышли пять проектов.


По итогам финальных состязаний в номинации «Социальное предпринимательство» одержал победу проект «Н2О+» школы №23. Ребята предложили на базе школьного бассейна создать инновационный спортивный комплекс для детей от 6 лет и старше.
Среди номинантов – учащиеся Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа. Они представили проект «Комфорт», который включает в себя услуги сиделки, няни, репетитора, а также услуги по профессиональной уборке дома по уходу за животными и т.д. Бизнес-план был отмечен как самый близкий к реализации.


Самым масштабным был признан проект игры «MIND STARS» разработанный учениками школы № 21. Ребята предложили реализовать бизнес-идею детской Интернет-игры «MIND STARS». Она напоминает телевизионную игру «Умники и умницы» только в масштабах всемирной паутины с охватом неограниченного количества игроков. Таким образом, свои силы в игре могут попробовать все, а не только те дети, которые намерены поступать в МГУ. По мнению авторов, игра должна способствовать интеллектуальному развитию подрастающего поколения, поскольку вопросы будут олимпиадного уровня из разных областей знаний.
В номинации «Здоровый образ жизни» победу одержал проект «Медик должен быть здоров» Ковровского медицинского колледжа им. Е.И.Смирнова. Идея конкурсантов касалась создания спортивной площадки с различными современными тренажёрами на территории колледжа для проведения уроков физкультуры. Представители жюри особо отметили большую активность медицинского колледжа в конкурсе молодых предпринимателей. Из 32 бизнес-предложений 12 поступило от них. В результате ребята стали обладателями малого кубка.
Абсолютным победителем конкурса в номинации «Брендовое развитие» признан проект школы № 8 – аттракцион «FREE FLIGHT» полёт в аэродинамической трубе. По мнению ребят, это экстремальное развлечение доступно всем. Мощный воздушный поток удерживает человека в подвешенном состоянии, при этом он может не только парить, но и совершать трюки. Кроме того, аэротруба поможет желающим освоить прыжки с парашютом. Аттракцион может быть стационарным и передвижным. Стоимость проекта – около 8 миллионов рублей. За разработку бизнес-плана ребятам был вручён главный приз – большой кубок.
Лучшим конкурсантом была признана Татьяна Рассадина из команды школы №8. Ей был вручён специальный приз главы города Коврова.
Подводя итог, глава города Коврова Юрий Морозов отметил: «Все финальные бизнес-планы разные, креативные и востребованные. На них стоит обратить внимание, поскольку идеи предлагают дети, которые живут в нашем городе и знают, чего ему не хватает. Ребята видят этот мир немного с другой точки зрения и это здорово. Постараемся помочь всем.
Идея ребят школы №8 – аттракцион аэродинамическая труба совпала с предложением 467 окружного учебного центра. Возможно, городу удастся воплотить проект в жизнь. Если всё сложится, аэротруба появится в парке «Патриот», который будет располагаться на территории парка экскаваторостроителей».
Все финалисты получили дипломы, грамоты и благодарственные письма от администрации Владимирской области, от города Коврова, от депутата ЗС Владимирской области, а также небольшие сувениры.

Visits: 76

Добавить комментарий