В День российской науки в Коврове прошёл первый Молодёжный инновационный конвент

2021 год в России объявлен Годом науки и технологий. Его торжественное открытие в Коврове состоялось 8 февраля в ДК им. Ленина в рамках Молодёжного инновационного конвента – открытой площадки для общения молодёжного сообщества.
В фойе дома культуры школьники, студенты колледжей и КГТА представляли на всеобщее обозрение результаты своей исследовательской деятельности: научно-технические идеи, бизнес-проекты, инновационные продукты в области робототехники, умной инфраструктуры, 3D-технологий. И не только чтобы показать свои наработки, но и, возможно, найти партнёров, инвесторов для практического воплощения проекта в жизнь.

В День российской науки в Коврове прошёл первый Молодёжный инновационный конвент

Только в общеобразовательных учреждениях Коврова работает 18 научных обществ, объединяющих почти 2,5 тыс. учащихся. Благодаря школьным научным обществам удаётся создать условия для проявления, становления и развития интеллектуальных способностей учащихся, совершенствования знаний в определённых областях наук, расширения кругозора, знакомства с различными условиями труда в научных коллективах, лабораториях. Всё это выливается в исследовательские проекты, участие в конкурсах, серьёзные победы.

Студенты КГТА являются членами «Лиги оборонных предприятий Владимирской области», «Союза машиностроителей России», выполняют научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по заказу ГК «Ростех», ГК «Роскосмос», ГК «Росатом». Они – активные участники движения «WorldSkillsRussia». Поэтому вполне логично, что площадка была использована не только для демонстрации достижений и общения, но и награждения лучших из лучших.
Приветствовали  участников форума первые лица города

Елена Фомина, глава г. Коврова

Ковров дал стране немало передовых научных разработок в различных отраслях – машиностроении, атомной энергетике, космонавтике, оборонной отрасли. Их значение для национальной безопасности и экономики России трудно переоценить. И сейчас ковровчане, как и прежде, входят в число лучших умов страны, интеллектуальную элиту. А сегодня в зале собрались лучшие представители молодёжи – яркие, талантливые, целеустремлённые. Именно им создавать будущее науки.

Елена Фомина и Анатолий Зотов провели церемонию награждения победителей муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Вместе с ребятами благодарственные письма получали их наставники – педагоги. В этот день на сцену поднялись 84 школьника, 9 из них являются победителями олимпиад сразу по нескольким предметам. Это Дарья Гаркуша, Павел Герасимов, София Иванова, Александра Кисарина, Артём Ларионов, Милана Салова, Арсений Цейгалов, Фёдор Чулёв, Снежана Щанова. Стоит отметить, что именно эти ребята, как правило, приносят успех Коврову и на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников.

Отмечены были и студенты КГТА – за достижения в научно-технической деятельности. Это Иван Клопов, Александра Сидорова, Сергей Хахин, Даниил Тимошенко, Юрий Кочуков.

Visits: 67

Добавить комментарий