В Коврове прошла операция “Обгон”

С 25 по 31 января в Коврове и районе прошла операция  «Обгон». Её цель – сокращение и профилактика количества дорожно-транспортных происшествий, происходящих  по причине нарушения правил обгона транспортных средств и выезда на полосу встречного движения.

 Сотрудниками ГИБДД выявлено и пресечено 24 факта нарушения Правил дорожного движения, связанных с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения.

С нарушителями проводились профилактические беседы о недопустимости совершения обгона на пешеходных переходах, на железнодорожных переездах и  ближе чем за 100 м перед ними, на мостах, путепроводах и в тоннелях, на регулируемых перекрестках, на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, а также в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

Юлия Демчан, инспектор по пропаганде ГИБДД

Нарушение правил обгона относится  к разряду наиболее грубых нарушений ПДД, поэтому и меры наказания к нарушителям достаточно серьезные  – либо штраф в размере 5000 рублей либо лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. Повторное нарушение за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения еще серьезнее  –  наказывается лишением права управления транспортными средствами на 1 год.

Госавтоинспекция напоминает, что выезжая, в нарушение Правил на полосу, предназначенную для встречного движения, нарушители подвергают опасности не только собственную безопасность, но жизнь и здоровье других участников дорожного движения.

Visits: 118

Добавить комментарий