В Коврове прошла вахта памяти к 100-летию Героя Советского Союза Фёдора Конькова

21 марта 100 лет исполнилось со дня рождения Героя Советского Союза сержанта Фёдора Герасимовича Конькова. В этот день на площадь Победы, где на аллее Славы установлена стела Героя, пришли почтить его память глава города Коврова Елена Фомина, председатель Совета народных депутатов Анатолий Зотов, внучка Татьяна Конькова, представители общественных организаций, а также кадеты школы №8, которая носит имя Героя Советского Союза Фёдора Конькова.

Участники акции вспомнили о его жизненном и боевом пути. Фёдор Герасимович Коньков родился 21 марта 1922 года в д. Лукинки Судогодского уезда Владимирской губернии. В 1940 году окончил 9 класс школы рабочей молодёжи и поступил слесарем на инструментальный завод им. Киркижа, ныне завод им. Дегтярёва. В ноябре 1941 года был призван в ряды Красной Армии. С февраля 1942 года находился на полях сражения Великой Отечественной войны. Начинал свой боевой путь пулеметчиком, потом стал наводчиком орудия 1184 истребительно-противотанкового артиллеристского полка 65 Армии. Он воевал на разных фронтах: Ленинградском, Западном, Центральном, I-ом Белорусском. Свой подвиг, за который был удостоен звания Героя Советского Союза, он совершил в Польше под Варшавой, во время боя за плацдарм на левом берегу реки Нарев. 5 октября 1944 года фашисты скрытно подтянули туда несколько сотен танков. Вторым выстрелом Фёдор Коньков подбил головной немецкий танк. Бой, не прекращаясь, шел двое суток. За это время Фёдор подбил 3 танка и 6 пулеметных расчётов врага. За это он был удостоен звания Героя Советского Союза и награждён Звездой Героя и Орденом Ленина. За годы войны Фёдор Коньков также был награждён орденом Отечественной войны I степени, орденом Славы II и III степени, двумя медалями «За отвагу» и множеством медалей за взятие различных европейских городов. После войны Фёдор Герасимович вернулся домой, работал на ЗиДе, на КМЗ и много лет активно участвовал в общественной жизни Коврова.

Глава города Елена Фомина отметила: «Никто никогда не планирует стать Героем. Так складываются обстоятельства. И тут уже все зависит от внутреннего стержня человека. Кто-то пасует, а кто-то, не щадя своей жизни, выполняет воинский долг до конца. Таким был и Фёдор Герасимович Коньков. Уверена, что именно такие люди, как он, должны быть примером мужества, героизма, любви к Родине, верности своим убеждениям. Мы не должны допустить, чтобы события и Герои Великой Отечественной войны были забыты. Это приведет к разрушению государства. Яркий тому пример – современная Украина, где за сменой политической власти произошла и смена идеологии, искажение истории и, как следствие, разрушение государства. Поэтому очень важно помнить подвиги наших соотечественников. Это важно не столько для ушедших солдат, сколько для нас самих».

Председатель Совета народных депутатов города Коврова Анатолий Зотов подчеркнул, что во время войны каждый день у Фёдора Конькова был героическим, т.к. он ежедневно был на передовой, защищал жизнь разных народов от фашизма, самого страшного зла на Земле.

«По замыслу фашистов, вопреки всему здравому смыслу, должны быть уничтожены другие народы. Сегодня это происходит в Украине, где нацисты уничтожают детей, стариков, взрослых. За 8 лет оккупации ДНР и ЛНР 500 детей были убиты, всего погибли 14 тысяч граждан Украины. Это недопустимо. Мы должны помнить наших Героев, потому что мы обязаны им нашим сегодняшним мирным днём. Вечная им память!» – сказал Анатолий Зотов.

Воспоминаниями о Фёдоре Конькове поделилась его внучка Татьяна Конькова: «У Федора Герасимовича семья была богата на детей и внуков. Мы его часто просили, чтобы он рассказал нам, как воевал. Но он никогда не рассказывал, щадил нас. Я благодарна кадетскому классу школы №8 за то, что вы с гордостью несёте имя моего деда. И каждый год, выходя на шествия «Бессмертного полка», я вижу ваши глаза, как вы переживаете за своих близких, которые не дожили до Дня Победы. Но вы помните о них. И это значит, что наша страна будет жить».

По окончании мероприятия в память о Герое Советского Союза присутствующие возложили цветы к стеле Фёдора Герасимовича Конькова.

Visits: 33

Добавить комментарий