В Коврове прошла вахта памяти, посвященная 120-летию со дня рождения конструктора-оружейника П. Горюнова

2 февраля к дому на ул. Лепсе , где установлена мемориальная доска, пришли городские власти, представители Завода им. В.А. Дегтярева, общественных организаций, школьники, чтобы отдать дань памяти и уважения замечательному конструктору, чье имя неразрывно связано с Ковровом. 


Инициатором проведения акции выступило Владимирское региональное отделение Российского военно-исторического общества, исполнительным директором которого является Ольга Монякова. Активисты ОО «Наследники Победы» предоставили образцы вооружения – станковый пулемет «Максим» и пулемет Горюнова (СГ-43), чтобы юные участники митинга наглядно могли представлять, о чем говорит старшее поколение. 


Приветствуя собравшихся, глава города Елена Фомина отметила:
– Ковров – это единственный город среди городов воинской славы, получивший это почетное звание за трудовой подвиг в годы Великой Отечественной войны, в чем неоценимая заслуга знаменитых ковровских оружейников. Когда речь заходит о стрелковом оружии времен ВОВ, то сразу же всплывает в памяти Пистолет-пулемет Шпагина (ППШ) или ручной пулемет Дегтярева. Но были в истории ВОВ и другие виды вооружений, которые также заслуживают внимания. Одной из таких разработок является станковый пулемет Горюнова (СГ-43), который в годы войны стал достойнейшей заменой устаревшему «Максиму». Очень важно, что сегодня здесь присутствуют кадеты, школьники. Наша задача, задача молодого поколения всегда помнить о тех, кто создавал и приумножал славу Коврова. 
Председатель городского Совета народных депутатов Анатолий Зотов также обратился к молодежи: 
– Я хотел бы, чтобы вы помнили, что Ковров – это город, в котором жили и живут прекрасные творцы, создающие продукцию не только военного назначения. Я уверен, что когда вы закончите образование, то придете на смену своим отцам и дедам и внесете свой вклад в прославление родного города.
Анатолий Владимирович подчеркнул, что не зря одна из 19 юбилейных медалей, которые были отчеканены к 75-летию Победы, посвящена пулемету Горюнова. Это говорит о значимости вклада ковровского оружейника в великую Победу. 


Петр Максимович Горюнов родился в крестьянской семье, в 16 лет ушел на фронт. И всю гражданскую войну таскал на себе своего «друга» «Максима», был пулеметчиком. Он на себе ощутил все недостатки легендарного пулемета и уже тогда задумался о его усовершенствовании. Встреча с Дегтяревым стала для него судьбоносной. Горюнову удалось донести до него свои технические идеи. По приглашению Дегтярева Горюнов переезжает в Ковров. В 42-м году Наркоматом обороны был объявлен конкурс по созданию станкового пулемета. В нем принимали участие не только ковровские оружейники, но и конструкторы из Подмосковья, Тулы, Ижевска. Однако полевые испытания с честью прошли только два образца – пулемет Горюнова (СГ) и пулемет Дегтярева (ДП). Верховный главнокомандующий Иосиф Сталин выбор предложил сделать самому Дегтяреву. И тот указал на СГ. 
Подробности создания знаменитого пулемета собравшимся поведал заместитель генерального директора по персоналу, режиму, социальной сфере и связям со СМИ ОАО «ЗиД» Лев Смирнов. Он также отметил, что вся недолгая жизнь Петра Максимовича Горюнова (прожил он всего 41 год) была примером беззаветного служения Родине. И своих главных наград – ордена Ленина и Государственной премии (1946г) был удостоен уже посмертно. 
Заведующий «Техноцентра» Завода им. В.А. Дегтярева Владимир Никулин, как обычно, добавил ярких штрихов к портрету. Он отметил, что пулемет Горюнова нельзя и сегодня считать только музейной реликвией. Например, в США в Центре подготовки сержантов и офицеров им. Дж. Кеннеди до сих пор проходя курс изучения и стрельбы из СГ-43, поскольку он до сих пор используется некоторыми армиями мира. 
В завершении акции собравшиеся возложили цветы к мемориальной доске П.М. Горюнову. А кадеты получили возможность поближе познакомиться с легендарным стрелковым оружием. В сквере оружейников сотрудник музея Михали Котомин провел для школьников экскурсию.

Visits: 89

Добавить комментарий