В Коврове прошли публичные слушания проекта бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов

1 декабря в администрации города прошли публичные слушания по проекту бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.

С докладом выступила начальник финансового управления Галина Герасимовская.
Согласно представленному проекту бюджет по доходам в 2022 году составит 3 869 674,7 тыс.руб., в 2023 году – 3 054 338,1 тыс.руб., в 2024 – 2 931 788,7 тыс.руб. По расходам в 2022 году – 3 930 214,7 тыс.руб., в 2023 году – 3 117 376,6 тыс.руб., в 2024 году – 2 997 443,2 тыс.руб. Проект бюджета сверстан с дефицитом. Галина Герасимовская обратила внимание, что бюджетный кодекс позволяет заложить дефицит бюджета в размере 5% от собственных налоговых и не налоговых доходов. В 2022 году дефицит бюджета составит – 60 50 тыс.руб., в 2023 году – 63 038,5 тыс. руб., в 2024 году – 65 654 тыс.руб.
Пополнение бюджета осуществляется за счет федеральных и местных налоговых и не налоговых доходов, а также за счет дотаций и безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов. По сравнению с ожидаемой оценкой 2021 года в 2022 году доходы увеличатся на 216 590,7 тыс.руб. Увеличение произойдет за счет налоговых сборов, а вот не налоговые доходы уменьшатся. Самым значительным доходным источником продолжает оставаться налог на доходы физических лиц. В 2022 году он составляет более 54% налоговых и не налоговых поступлений.
Бюджет 2022 года имеет социальную направленность. Более 80% расходов носят социально-значимый характер. Расходы городского бюджета направлены на образование, культуру, общегосударственные вопросы, физическую культуру и спорт, социальную политику, жилищно-коммунальное хозяйство, национальную экономику, национальную безопасность и правоохранительную деятельность, охрану окружающей среды, средства массовой информации и обслуживание муниципального долга. Наибольшая доля расходов приходится на образование – более 64%. Сюда входят расходы на организацию дошкольного и школьного образования, на горячее питание детей, на дополнительное образование, на организацию отдыха, на подготовку школ к началу учебного года, на обеспечение нормативного состояния зданий , территорий и инженерных сетей, а также на повышение оплаты труда педагогам и др.цели. Приоритетным направлением является реализация национального проекта «Образование», в рамках которого предусмотрены расходы на строительство школы на ул.Строителей по федеральному проекту «Современная школа». На эти цели предусмотрена сумма 627 505,7 тыс.руб. Кроме того, в 2022 году запланировано создать в городе детские технопарки «Кванториум», внедрить в школах модели цифровой образовательной среды.
В рамках расходов на культуру основная доля приходится на обеспечение деятельности 4 домов культуры, на повышение оплаты труда работников культуры и педагогов дополнительного образования. На создание музея «Ковров – город оружейной славы» ежегодно с 2022 по 2024 год планируются расходы в сумме 430 тыс.руб. Также в бюджете предусмотрены средства на модернизацию библиотек, на сохранение фондов и техническое оснащение музеев, на организацию фестивалей, выставок, конкурсов, праздников, концертов и другие цели.
Основным расходным обязательством раздела «Физическая культура и спорт» является строительство нового спортивного комплекса в районе СШ «Мотодром Арена». Кроме этого, в рамках реализации раздела предусмотрены расходы на приобретение спортивного оборудования и инвентаря для спортивных учреждений, на содержание спортивных объектов, на развитие базовых и олимпийских видов спорта, на организацию и проведение спортивных мероприятий муниципального, регионального и всероссийского уровней.
По разделу «Социальная политика» средства будут направлены на выплату пенсий муниципальным служащим, на льготные проездные для учащихся, на обеспечение жильем многодетных и молодых смей, на выплату компенсаций родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах. Кроме того, предусмотрены расходы на содержание ребенка в семье опекуна и приемной семье, на обеспечение жильем ветеранов, предоставление жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, на предоставление жилищных субсидий бюджетникам и другие расходы.
В рамках реализации разделов «Национальная экономика» и «Жилищно-коммунальное хозяйство» предусмотрены расходы на строительство путепровода, ремонт дорог и тротуаров, модернизацию светофоров. Вместе с этим запланированы расходы на мероприятия по постановке на кадастровый учет земельных участков, на строительство и приобретение жилья гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, на мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, на капитальный ремонт муниципального жилищного фонда. Также за счет субсидий из областного бюджета запланированы средства на обеспечение земельных участков для многодетных семей объектами инженерной и транспортной инфраструктуры. В рамках реализации программ по благоустройству запланированы расходы на уличное освещение, озеленение, организацию и содержание мест захоронения, на строительство нового кладбища, на благоустройство дворовых и общественных территорий, по программе «Чистый город» предусмотрены средства на уборку и содержание территории города.
В разделе «Обслуживание государственного и муниципального долга» заложены средства на погашение процентов по кредиту. Эти расходы не превысят 2% объема расходов городского бюджета, за исключением расходов за счет субвенций.
В завершении публичных слушаний председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Совета народных депутатов Елена Клочкова пояснила, как будет проходить принятие бюджета. Она отметила, что представленный проект был рассмотрен на комитете, в дальнейшем он будет рассмотрен на Совете народных депутатов в трех чтениях, затем в проект будут внесены поправки, замечания и предложения, после чего бюджет должен пройти депутатские слушания. В тоже время она обратила внимание на недостаточное финансирование наказов избирателей, которые находятся на особом контроле депутатов. На реализацию наказов бюджетом предусмотрены денежные средства в размере более 33 млн.рублей. Однако в представленном проекте бюджета на эти цели в 2022 году запланировано израсходовать всего 4 млн 714 тыс.руб. Елена Клочкова рекомендовала при поступлении дополнительных средств в бюджет считать исполнение наказов избирателей приоритетным.
Представленный проект бюджета был направлен на экспертизу в Счетную палату Владимирской области. На данный момент получено заключение, в котором отмечено, что проект бюджета на 2022 и плановый период 2023 и 202 годов соответствует законодательству, есть небольшие технические замечания, кроме того существует необходимость уточнения бюджета по поступлению доходов от муниципальных предприятий, а также необходимо сформировать расходы в сфере дорожного хозяйства в размере не менее сформированного муниципального дорожного фонда на 2022 год.
Депутат Совета народных депутатов Валерий Матанкин обратил внимание, что в бюджете предусмотрено недостаточно средств на механизированную уборку и предложил в 2 раза увеличить средства на уборку города и вывоз снега, а на вывоз смета – в 3 раза.
Председатель правления мотобольной команды «Ковровец» Виктор Карпихин отметил, что на данный момент клуб испытывает большие финансовые трудности: у игроков маленькая зарплата, не хватает средств на ремонт техники, на инвентарь, форму. В основном субсидии поступают из областного бюджета. А город обеспечивает клуб мотобольным полем, помещениями для ремонта техники и размещения раздевалки. Из-за низкой заработной платы и нехватки средств на ремонт мотоциклов игроки покидают команду. Сейчас стоит задача сохранить команду. В 2022 году в Коврове пройдет кубок России по мотоболу.
По мнению Виктора Карпихина поправить положение и развить мотобол поможет финансирование в размере 2 млн 863 тыс. рублей.
Все поступившие замечания и предложения внесены в протокол публичных слушаний. Рассмотрение проекта бюджетов пройдет в трех чтениях: первое состоится 2 декабря, второе и третье чтение – 22 декабря. На 13,14, 15, и 16 декабря намечены бюджетные слушания.

Visits: 67

Добавить комментарий