В Коврове прошло заседание координационного совета по делам инвалидов

В мэрии прошло очередное заседание координационного совета по делам инвалидов. Участники мероприятия обсудили создание и работу муниципального центра дистанционного образования детей-инвалидов.

Начальник управления образования города Сергей Павлюк рассказал, что в школе №17 уже 9 лет работает пункт дистанционного обучения детей-инвалидов. Благодаря ему и другим формам работы все дети с особенностями здоровья имеют возможность учиться. В этом учебном году дистанционно получали образование 20 детей. Учат их 30 педагогов из 5 школ города, все прошли соответствующее обучение. 
Все дети-участники дистанционного обучения обеспечены специальными компьютерами, которые остаются у них и после окончания школы. Ребята, обучающиеся дистанционно, имеют возможность участвовать в сетевых проектах.

В период с 2016 по 2018 годы 4 выпускника продолжили своё образование во Владимирском политехническом колледже, который также входит в систему дистанционного обучения. 
Кроме того, уже несколько лет в школе №24 успешно реализуется принцип инклюзивного образования. Для особых учеников там созданы особые условия: работают психологи, логопеды, тьютор, и, конечно же, установлено специальное оборудование, позволяющее сделать школьную среду доступной. 
К сожалению, в других школах реализовать принцип инклюзии очень непросто. Сергей Павлюк подчеркнул, что речь не о пандусах или табличках со шрифтом Брайля… Во-первых, возникают сложности с адаптированными образовательными программами, во-вторых нет тьюторов (сопровождающих) для таких детей. У них невысокая зарплата, поэтому нет желающих получить эту специальность.
Отрадно, что благодаря созданию в нескольких детских садах Коврова специальных групп, детишки с серьёзными заболеваниями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата могут получать эту образовательную услугу в городе. Повторимся, к услугам школьников – дистанционное обучение, школа №24, а также два интерната (для детей с заболеваниями слуха и для детей с расстройствами интеллектуальных способностей). 

Visits: 65

Добавить комментарий