В Коврове состоялось торжественное собрание, посвящённое 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

6 мая в ДК «Современник» прошло торжественное собрание и большой праздничный концерт, посвящённый 74-й годовщине Великой Победы. В зале собрались ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, дети войны, бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, а также дети, внуки и правнуки героев, отстоявших свободу и независимость нашей Родины.


Со словами поздравления к ветеранам обратился глава города Коврова Анатолий Зотов. В своем выступлении он напомнил о далёких днях Великой Отечественной войны, о фронтовом и трудовом подвиге жителей Коврова, поблагодарил победителей за мужество, героизм и верность Отечеству.

” 9 мая мы отдаём дань памяти и уважения всем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, тем, кто ковал Победу в тылу. С каждым годом воспоминания о Великой Отечественной войне уходят в историю, всё меньше остаётся ветеранов. Но они не уходят бесследно, они вместе с нами идут в колонне «Бессмертного полка», сохраняя память о солдатах и событиях той страшной войны. Это самое малое, что каждый из нас может сделать, чтобы жила светлая память о героях Великой Отечественной войны, павших на полях сражений, погибших от бомбежки в осажденных городах и сёлах. Воины и защитники русской земли, победившие фашизм, навсегда останутся в строю Бессмертного полка”, – сказал в приветственном слове глава города Анатолий Зотов.


В этот день по традиции со сцены чествовали людей, чья жизнь во время войны стала символом мужества, стойкости и самоотверженности. Цветы, подарки и благодарственные письма от администрации города Коврова, Совета народных депутатов и торгового дома «Текстиль яр» вручили труженикам тыла: Лире Александровне Кучумовой, Анатолию Александровичу Кошелеву, Лидии Игнатьевне Салиной, Александру Фёдоровичу Скрипкину,Татьяне Петровне Скрипкиной, Галине Ивановне Смирновой, Ивану Александровичу Чучалову, Вячеславу Александровичу Баранову, Августе Александровне Анисковой, Александре Фёдоровне Захаровой, Раисе Михайловне Ивановой, Евдокии Николаевне Шешеневой. 
Несовершеннолетним узникам фашистских лагерей: Валентине Васильевне Алексеевой и Галине Александровне Германовой.
Жительнице блокадного Ленинграда Валентине Андреевне Матягиной, а также Валентине Павловне Лисиной – дочери героя Советского Союза Павла Константиновича Ранжева.

На данный момент в Коврове проживает 25 бывших малолетних узников фашистских лагерей, 25 жителей блокадного Ленинграда, 8 инвалидов и 26 участников Великой Отечественной войны. Один из них, Василий Васильевич Родионов, в этот день присутствовал на торжественном собрании в ДК «Современник». В 1943 году 18-летним юношей он был призван на фронт. Воевал в артиллерии миномётчиком, участвовал в боях за Брест, освобождал Белоруссию. Был ранен. Василий Васильевич награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945гг.», а также множественными юбилейными медалями. В 2015 году он был участником Общероссийской патриотической акции «Эстафета Вечного огня», которая проводилась в рамках празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Он привёз в Ковров в специальной капсуле частицу Вечного огня от могилы Неизвестного солдата, которая расположена в Москве у Кремлевской стены. 9 мая 2015 года состоялась торжественная церемония воссоединения частицы священного пламени от Вечного огня у Кремлёвской стены с Вечным огнём на площади Победы города Коврова.
За активное участие в общественной жизни, верность идеалам поколения победителей и большой вклад в гражданско-патриотическое воспитание молодёжи Василию Васильевичу Родионову вручили благодарственное письмо, цветы и подарки от администрации города Коврова.
Продолжилось торжественное мероприятие, посвящённое 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, яркими патриотическими постановками творческих коллективов города.

Visits: 159

Добавить комментарий