В Коврове создадут сосудистый центр

Глава департамента здравоохранения рассказал журналистам о реализации региональных составляющих нацпроекта, таких как «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие первичной медико-санитарной помощи», «Развитие детского здравоохранения», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» и «Развитие экспорта медицинских услуг».

В ближайшие пять лет систему здравоохранения области ждут масштабное техническое переоснащение, капитальный ремонт больниц и поликлиник, строительство современных объектов здравоохранения, приобретение мобильных медицинских комплексов, открытие центров амбулаторной онкологической помощи, ряд эффективных мер по устранению дефицита кадров и повышению квалификации медработников.

Цель реализации национального проекта – увеличение средней продолжительности жизни россиян к 2024 году до 78 лет, а к 2030 году – до 80 лет. Этих результатов планируется достичь не только за счёт повышения качества и доступности медицинской помощи, но и путём активного продвижения здорового образа жизни.

Как отметил Алексей Мозалёв, парадигма современного здравоохранения – активная роль человека в сохранении своего здоровья. Её основа –  регулярная физическая активность, рациональное питание, контроль собственной массы тела, прохождение диспансеризации и вакцинации, а также постоянный мониторинг своего здоровья.

В регионе, как и во всех субъектах страны, заболевания сердца и сосудов становятся главной причиной смертности. Изменить к лучшему эту статистику и повысить доступность специализированной медпомощи призван проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

В ближайшие годы сосудистые центры области во Владимире, Коврове, Муроме и Александрове будут оснащены современными ангиографами, магнитно-резонансными и компьютерными томографами, УЗИ-аппаратами ультразвуковыми аппаратами и другим высокотехнологичным оборудованием.

Основа здравоохранения – медицина шаговой доступности. Это направление будет развиваться с помощью проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи». Во Владимирской области начинается масштабное строительство современных ФАПов и врачебных амбулаторий. К концу 2020 года будет введено в строй 45 объектов сельского здравоохранения. Кроме того, уже в этом году для небольших деревень с населением до 100 человек будут закуплены 15 передвижных медицинских комплексов. В результате повышения доступности первичной медико-санитарной помощи до конца 2024 года всё взрослое население 33-го региона будет охвачено профилактическими осмотрами для выявления социально значимых заболеваний.

По проекту «Развитие детского здравоохранения» будут отремонтированы и оснащены современным оборудованием детские больницы и поликлиники области. Во всех детских учреждениях создадут бережливые поликлиники, которые повысят комфорт для маленьких пациентов и их родителей.

Благодаря проекту «Создание единого цифрового контура в здравоохранении» пациенты смогут бесперебойно записываться к врачу по интернету и пользоваться личным кабинетом пациента «Моё здоровье» на Едином портале госуслуг. Это избавит людей от необходимости простаивать в очередях и поможет им быстрее получить эффективную помощь. А врачи смогут консультироваться по вопросам лечения пациентов со сложными диагнозами с коллегами из ведущих федеральных клиник.

Директор департамента уделил особое внимание реализации проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами». Дефицит медиков – болевая точка региональной системы здравоохранения. Владимирской области не хватает более тысячи врачей. Для решения этой проблемы разработана региональная стратегия привлечения и удержания квалифицированных медицинских кадров,  также готовятся соответствующие законодательные инициативы.

В частности, на региональном уровне предлагается увеличить размер выплат в рамках программы «Земский доктор» с одного до двух миллионов рублей, повысив при этом обязательный срок отработки в государственных учреждениях здравоохранения до 10 лет.

В регионе начал работу координационный центр по привлечению квалифицированных медицинских кадров в систему здравоохранения, который будет сопровождать медицинских специалистов на всех этапах – от стадии обучения до трудоустройства, оказывая содействие в получении жилья и предоставлении мест в детских садах.

«При участии координационного центра медики, которые прибыли во Владимирскую область и трудоустроились в государственные учреждения здравоохранения, получат служебное жилье, которое затем сможет стать их собственностью за счёт участия в программе льготного ипотечного кредитования. Этот эффективный механизм позволит существенно укрепить кадровый потенциал отрасли», – отметил глава ведомства.

Visits: 184

Добавить комментарий