В Коврове стартовала вакцинация детей и подростков от COVID-19

Одними из первых привились учащиеся шк. №№ 8 и 21.

Вакцинация проводится препаратом «Спутник М». Он представляет собой аналог вакцины «Спутник V», концентрация которого снижена в 5 раз. Иммунобиологический препарат предназначен для вакцинации несовершеннолетних в возрасте от 12 до 17 лет включительно. В составе вакцины – обезвреженные частницы вирусов, которые не могут вызвать заболевание коронавирусом. Препарат «Спутник М» подтвердил свою высокую эффективность и безопасность.

Прививки от коронавируса сделали уже 18 ковровских школьников. Вакцинация проходит на базе медицинских организаций. Вместе с тем в общеобразовательных учреждениях города продолжается работа по информированию учащихся и их родителей о важности вакцинации против новой коронавирусной инфекции во избежание роста заболеваемости.

Напомним, детей до 15 лет можно прививать по согласию родителей или других законных представителей (официальных опекунов). Подростки в возрасте от 15 до 17 лет дают согласие на прививку самостоятельно.

Вакцинация «Спутником М» проводится в два этапа, и только после тщательного осмотра врача. Повторную прививку ребёнок должен пройти через 21 день. Достаточное количество антител сформируется на 42-й день от начала иммунизации.

В настоящее время в Коврове вакцинация детей и подростков от COVID-19 продолжается. На сегодня изъявили желание сделать прививку более 100 школьников.

Visits: 31

Добавить комментарий