В Коврове вспомнили о событиях 22 июня 1941 года

22 июня в Коврове прошли патриотические мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби. 78 лет назад, 22 июня 1941 года на нашу страну без объявления войны напала гитлеровская Германия, началась Великая Отечественная война.
На площади Победы в этот день собрались первые лица города, депутаты, представители Совета ветеранов, общественных организации, военно-патриотических объединений, военнослужащие, полицейские,юнармейцы, школьники и все желающие.

В Коврове вспомнили о событиях 22 июня 1941 года
В Коврове вспомнили о событиях 22 июня 1941 года

В почётный караул заступили кадеты школ города. Военнослужащие в/ч 30616 возложили гирлянду к Вечному огню. Собравшиеся минутой молчания почтили память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на Земле.

В знак благодарности за мир возложили цветы. В память о величии подвига целого поколения прозвучали залпы

В Коврове вспомнили о событиях 22 июня 1941 года
В Коврове вспомнили о событиях 22 июня 1941 года

Юрий Морозов, и.о. главы города Коврова


Сегодняшняя дата — непростая для нас. Война затронула сердце каждого из нас. Сейчас в мире серьезно пытаются принизить роль России и Советского Союза, который на своих плечах вынес все тяготы войны и принёс мир. Но всю правду об этой войне никто не сможет исказить. Наша задача – сохранить память о том, что наши отцы и деды ценой своей жизни и здоровья отстояли мир на планете.

В годы войны в разное время в Коврове дислоцировалась 8 эвакогоспиталей. От ран умерло 188 солдат и офицеров. Братская могила советских воинов, умерших от ран в госпиталях Коврова в 1941 – 1945 годах находится на старом городском кладбище.
Под эгидой Министерства обороны впервые во всех населённых пунктах страны 22 июня ровно в 12:00 прошла Всероссийская патриотическая акция “Горсть Памяти”. В рамках акции участники ковровского общественного клуба “Потомки Победы” во главе с руководителем Сергеем Мостовым доставили на площадь Победы в солдатской каске горсть земли с братской могилы. В церемонии приняли участие представители трёх поколений: участник Великой Отечественной войны Мария Белицкая, которой в этом году исполнится 95 лет, заместитель главы администрации города Коврова Светлана Степанова и кадет Максим Томбовцев.

Солдатский кисет опечатали, уложили в специальный короб и отправили в областной центр. В дальнейшем землю с братских могил страны поместят в гильзы артиллерийских снарядов, которые с почестями установят в историко-мемориальном комплексе Главного военного храма страны, строящегося в парке “Патриот” в подмосковной Кубинке. Возле каждой гильзы поместят информацию о воинском захоронении. Храм будет открыт к 75-летию Великой Победы, в 2020 году.

В Коврове вспомнили о событиях 22 июня 1941 года
В Коврове вспомнили о событиях 22 июня 1941 года


Параллельно с акцией “Горсть памяти” проходит акция “Дорога памяти”. В её рамках в парке “Патриот” будет создана интерактивная галерея, состоящая из фотографий участников Великой Отечественной войны

Александр Штыков, военный комиссар города Коврова и Ковровского района

– Грандиозный проект объединит десятки миллионов снимков фронтовиков, работников оборонных предприятий, партизан, жителей блокадного Ленинграда, всех, кто ковал долгожданную Победу. В годы войны Ковровским военкоматом было призвано и отправлено на фронт более 19 тыс. человек. С полей сражений вернулось только 11 тысяч военнослужащих. Сотрудниками военного комиссариата для галереи памяти уже разыскано и направлено в Москву около 10 тысяч фамилий солдат и около тысячи их фотографий. Эта работа еще продолжается.


На площади Победы прошла ещё одна акция – “Бессмертный оркестр”. Проект появился в 2017 году в Вяземском районе Смоленской области и был посвящён памяти Государственного Духового оркестра СССР, сражавшегося в рядах народного ополчения и пропавшего без вести в октябре 1941 года, а также памяти музыкантов и деятелей культуры, которые отдали свои жизни в ХХ и ХХI веках. Концерты духовых оркестров проходят по всей стране. Желание принять участие в акции выразили 14 стран мира. В этом году к ней впервые присоединилась Владимирская область. Военный оркестр Ковровского окружного учебного центра под управлением дирижёра Максима Новикова исполнил несколько военных маршей.

Светлана Ишевских, Илья Кретов. Новости Наш Регион 33

Visits: 137

Добавить комментарий