В Коврове заложили аллею сирени, посвящённую подвигу женщин в годы Великой Отечественной войны

В  Коврове заложили аллею сирени, посвящённую подвигу женщин в годы Великой Отечественной войны

В Коврове заложили аллею сирени, посвящённую подвигу женщин в годы Великой Отечественной войны

25 мая в парке Экскаваторостроителей была заложена аллея сирени – в память о знаменитой лётчице, Герое Советского Союза Валентине Гризодубовой и для увековечения подвига женщин во время Великой Отечественной войны, которые каждый день приближали Победу.

Инициатива заложить аллею в рамках акции «Женское лицо Победы»именно в Коврове как городе воинской славы принадлежит участницам «Союза женщин» и ОНФ.

Валентина Бородина, председатель правления «Владимирского областного союза женщин»

– В первые дни войны сотни женщин ушли на фронте, другие  ковали победу в тылу. Сегодня проходит много мероприятий , на которых мы чествуем этих героических женщин. Аллея сирени будет достойным местом в Коврове – городе воинской славы.

Участница Великой Отечественной Валентина Степановна Гризобудова – личность легендарная. Весь жизненный путь славной лётчицы можно обозначить одним коротким, но выразительным словом — подвиг. На её счету несколько мировых рекордов, десятки подготовленных лётчиков, командование мужским  полком . Влюблённая в небо, преданная своему делу всей душой, она прожила яркую и насыщенную событиями и свершениями жизнь.
Гризодубова-участница рекордного перелета «Москва-Дальний Восток», первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза, Герой Социалистического Труда.

Пятнадцать кустов сирени из владимирского питомника в память о женщине- легенде  посадили глава города Юрий Морозов, председатель Совета народных депутатов Анатолий Зотов, представители Общероссийского народного фронта

Анатолий Зотов, председатель Союза городов воинской славы

–  Это продолжение череды уже начатых проектов. На площади воинской славы мы посадили аллею сирени Победы. Белая, сиреневая, красная, она сейчас украшает наш город как символ памяти и подвига населения городов воинской славы. У нас в городе есть аллея сирени в честь всех маршалов Победы. Мы многое сделали и стараемся делать для того, чтобы память о победителях была передана новым поколениям, и сегодня – это новый пласт: героев-женщин, которые сделали для Победы не меньше, а больше мужчин. Им сложнее было вытаскивать раненных с полей битв, летать и сбивать фашистов. Они ушли из семей , от своего женского начала.

Отныне в Коврове появилось новое памятное место, которое станет приятным и значимым для ковровчан.

Ирина Калигина, директор управления по культуре

– Эта аллея внесет свой вклад в патриотическое воспитание,благоустройство города. Она станет еще одним красивым местом и будет привлекать сюда ковровчан.

Начало аллеи обозначено памятной табличкой.

Visits: 191

Добавить комментарий