В Коврове живут самые доверчивые граждане или как не стать жертвой мошенников

В Коврове участились случаи мошенничеств. Полицейские бьют тревогу: ежедневно ведомство регистрирует от двух до шести заявлений потерпевших.

В Коврове живут самые доверчивые граждане или как не стать жертвой мошенников

Артем Лапушкин ,начальник отдела уголовного розыска Ковровского отдела полиции

За 4 месяца 2020 зарегистрировано 79 фактов дистанционных мошенничеств,41- хищение с банковских карт. Идет рост . раскрыто за этот период всего 10 преступлений.

Основные способы обмана доверчивых ковровчан остаются прежними. О них журналисты с экранов ТВ,страниц газет и на интернет-сайтах рассказывают каждый день, но  ковровчане как будто не слышат призывов о предосторожности и продолжают попадаться на удочку аферистов.

Самый распространенный способ обмана- звонок  якобы сотрудника банка. Мошенники (а звонят именно они)  говорят,что с карты клиента банка пытаются незаконно снять деньги  или сделать онлайн покупку.  При этом они предлагают обезопасить кровно заработанные и перевести их на другие счета. Как только человек соглашается, аферисты просят сообщить им реквизиты банковской карты- номер, срок действия, и секретный код, указанный на обороте карты, а также коды, которые начинают поступать в смс-сообщениях.  Делать этого категорически нельзя! Сообщая данные ,вы даете обманщикам полный карт-бланш. Причем,как сообщают правоохранители, граждан не смущает,что им звонят представители банков, клиентами которых они не являются

Артем Лапушкин ,начальник отдела уголовного розыска Ковровского отдела полиции

Вам звонок: «Здравствуйте,я представитель банка,ваша карта подвергается атакам». Клиент говорит, а  я  не ваш клиент, а ему в ответ: «А какой у вас банк? Подождите, я сейчас вас сними соединю». И это никого не наводит на мысль! Какой вы банк назовете,такой представитель безопасности с вами и свяжется. Все доверяют

Запомните, реальные сотрудники банков никогда не запрашивают  данные вашей карты. Её реквизиты нельзя сообщать никому ни при каких обстоятельствах!

 Суммы, которые мошенники забирают у пострадавших, впечатляют.

Артем Лапушкин ,начальник отдела уголовного розыска Ковровского отдела полиции

Женщина,поверив, что с ее карты пытаются снять деньги, она сама снимает со своей карты около 1 млн рублей. Вот они у нее в руках,деньги никто не отнимет. Но она свои деньги в этом же банкомате переводит на якобы защищенный банковский счет,который ей называют по телефону.Все, деньги ушли. Там идет цепочка, которая в итоге теряется. Все, деньги ей никто не вернет! 

Другая 41-летняя ковровчанка похожим образом спасала деньги с кредитной карты, а в итоге лишилась почти 300 тысяч рублей.

Мария Смирнова, старший оперуполномоченный отделения по раскрытию мошенничеств Ковровского отдела полиции

Ей также позвонил якобы сотрудник банка, очень долго с ней беседовал. Потом вызвали ей такси, привезли в «Ковров молл»,где находится банкомат определенного банка. Там она с кредитки обналичила 280 тысяч и перевела их на счет.Потом ей вызвали такси, и она уехала домой. Что поражает-спасала не свои деньги, а деньги банка! Сейчас она еще и банку должна. Держала деньги в руках и отправила их на 15 разных счетов! И никаких сомнений не возникло.

Как отмечают правоохранители, чаще всего мошенники звонят с номеров, начинающихся с цифр 495 или 499. Люди думают, что звонят из московского офиса банка и начинают общение, а на самом деле это номера интернет-телефонии,которые могут быть зарегистрированы даже не в России. Отследить такие звонки практически невозможно, а это значит, что и шансы вернуть деньги, отданные мошенникам, равны почти нулю.

Другой способ обмана- покупки через интернет.

Артем Лапушкин ,начальник отдела уголовного розыска Ковровского отдела полиции

Из-за коронавируса люди не могут сходить в магазин, не могут купить нужную вещь, потрогать ее, рассмотреть. Заказывают в интернете. Не видя продавца и товар, «ведутся» на дешевизну товара, а потом сидят и ждут,когда им товар придет. Иногда товар приходит, человек открывает посылку,  а в ней совсем не то,что они заказывали.

 Жертвами таких «продавцов» все чаще становятся молодые люди. В последнее время пошла мода покупать собак через интернет. Этим тоже пользуются мошенники

Мария Смирнова, старший оперуполномоченный отделения по раскрытию мошенничеств Ковровского отдела полиции

Очень популярна порода-шпиц. Покупают на Авито и других сайтах. Почему-то никто не хочет посмотреть на животное сначала , а потом приобрести. Потерпевшие в переписке выставляют свои условия, мошенники конечно на все согласны. Люди переводят деньги, ждут, а животного нет.

Такие «покупки» обходятся гражданам  от 9 до 30 тысяч рублей. Пострадал от мошенников на  «Авито» и 71-летний ковровчанин. Он  решил продать на популярном инернет-ресурсе коз.  

Мария Смирнова, старший оперуполномоченный отделения по раскрытию мошенничеств Ковровского отдела полиции

Поступил звонок от якобы покупателей. Они сказали,что уже отправили деньги за животных, но случайно больше, чем нужно. Его попросили вернуть деньги обратно. Мужчина доверяет и переводит  деньги мошенникам.

Доверчивость ковровчан поражает: этот мужчина даже не проверил, поступили ли ему на карту деньги от якобы покупателей. В итоге он лишился 10 тысяч рублей.

Каждый день мошенники придумывают все новые способы обмана. Правоохранители в очередной раз обращаются к ковровчанам: будьте бдительны! Не сообщайте реквизиты банковских карт. Если есть подозрение, что  у вас пытаются списать деньги, позвоните непосредственно в банк по телефону ,указанному на банковской карте, не  обращайте внимания на объявления в интернете, предлагающие лекарства, продукты и другие товары,а также медицинские услуги   по заниженным ценам.Не вступайте в разговоры на улице с цыганами и другими незнакомыми людьми, не пускайте в дом незнакомцев.

При подозрении, что вас  пытаются обмануть, звоните в полицию по телефонам 02 ,102или 112

 Светлана Ишевских, Илья Кретов. Новости Наш регион 33

Visits: 947

Добавить комментарий