В ковровском парке экскаваторостроителей найдено надгробие XIX века

При проведении ремонтных работ в Парке Патриот (бывший парк экскаваторостроителей) найдено надгробие подполковника Николая Алексеевича Смирнова (1802-1856) – ковровского городничего в 1851-1855 годах.

В ковровском парке экскаваторостроителей найдено надгробие XIX века

         Майор Николай Алексеевич Смирнов был назначен в январе 1851 года ковровским городничим. Родом из дворян Калужской губернии, он с 1817 по 1834 года служил в 5-м учебном Карабинерном  и Сибирском гренадерном полках, участвовал в боевых действиях против «польских мятежников» в 1831 году. Ордена святого Владимира IV степени с бантом, св. Анны IV cтепени и золотая сабля остались напоминанием о польской кампании. В 1838-1850 годах Н.А. Смирнов служил исправником в Пермском  и Екатеринбургском уезда, а затем – городничим в городе Ирбите Пермской губернии. «В воздание ревностной службы» и «за поимку беглых преступников» он получил новые награды: ордена святого Станислава IIIстепени и святой Анны III степени. В 1851-1855 годах Смирнов был ковровским городничим. Здесь он выслужил чин подполковника и орден святого Георгия IVкласса, дававшийся тогда за выслугу 25 лет в офицерских чинах.

         Почему такой заслуженный человек похоронен не на элитном Ивано-Воинском кладбище, а на Ильинском? У музейных сотрудников есть догадки на этот счет. В 1770-1772 годах нашу страну посетила чума со своими гнойными язвами и многочисленными смертями. Пришла она с мест, где развернулись бои во время русско-турецкой войны. Екатерина II издала  в 1771 году указ организовывать особые кладбища за пределами населенных пунктов для погибших от заразной болезни. Тогда неподалеку от села Коврово, в густом сосновом лесу, появилось небольшое Ильинское кладбище, на нем жители села, а потом города,до 1872 года хоронили своих близких, умерших от заразных болезней. Сегодня на месте погоста раскинулся частично парк экскаваторостроителей,  он же ныне Парк Патриот.

         Во время третьей пандемии холеры (1846-1860) в 1848 году умер знаменитый городской глава Иван  Герасимович Дунаев, купец I гильдии, построивший на свои деньги первую больницу в Коврове. В эту же волну от эпидемии холеры, вероятно, умер и ковровский городничий Николай Алексеевич Смирнов. Оба они были похоронены на этом кладбище.

         Сегодня надгробие находится на мемориальной площадке Историко-мемориального парка «Иоанно-Воинский некрополь».

Visits: 583

Добавить комментарий