В Ковровском районе открылась 12-я модельная библиотека

28 декабря в селе Иваново Ковровского района открыта 12-я по счёту модельная библиотека, созданная во Владимирской области в рамках национального проекта «Культура». Это филиал Ковровской центральной районной библиотеки.

На создание библиотеки нового поколения было выделено около 6,9 млн рублей, в том числе 5 млн рублей − из федерального бюджета. В здании провели капитальный и текущий ремонт помещений, капремонт фасада, заменили окна и двери, осуществили гидроизоляцию фундамента. Была смонтирована система видеонаблюдения и охранная пожарная сигнализация. Для учреждения приобрели новую мебель и 1,3 тыс. экземпляров книг, техническое оборудование, программное обеспечение, настольные игры для детей и молодёжи.

Доступ пользователей к современным отечественным информационным ресурсам обеспечивает подключение к Национальной электронной библиотеке. На базе Ивановской библиотеки открыт электронный читальный зал.

После модернизации помещение библиотеки стало многофункциональным, появились новые зоны: интеллект-зона (IT-зона), малая зона отдыха, активити-зона, «Молодёжная тусовка», «Уют-компания», детская площадка «Полёт». Мобильная мебель и акустические шторы позволяют оперативно трансформировать пространство. Теперь можно проводить различные занятия и организовывать досуг посетителей в разных зонах одновременно.

«Название концепции развития библиотеки, представленной на конкурс и получившей федеральную поддержку в рамках нацпроекта «Культура» − «Новый старт. Равняйся на первых!» Библиотека расположена на улице Юрия Гагарина, отсюда и идея концепции. Воплощение идеи отразилось и на дизайне − акцент сделан на 1960-е годы, − рассказывает директор Департамента культуры Алиса Бирюкова. − После обновления библиотеки несколько постоянных читателей − ребята 14-15 лет − придумали с учётом приобретенного оборудования новый маленький, но свой медиапроект − местный интернет-канал с новостями сельского поселения».

Напомним, что всего в регионе действуют 13 модельных библиотек. Первая из них появилась в поселке Боголюбово в 2016 году − ещё до начала реализации национальных проектов. А в 2019 году в области появились первые три библиотеки нового поколения уже в рамках нацпроекта «Культура»: в Гусь-Хрустальном и Селивановском районах. В 2020 году ещё три модельные библиотеки открылись в Гусь-Хрустальном, Меленковском и Юрьев-Польском районах. 2021 год удвоил число обновлённых библиотек в нашем регионе. Они открылись в Александрове, Муроме, Камешковском, Ковровском, Петушинском и Собинском районах.

Visits: 111

Добавить комментарий