В Ковровском районе прошла конференция педагогических работников

27 августа в ДК п. Мелехово прошла августовская конференция педагогических работников района. Это мероприятие традиционно проходит перед началом учебного года.

Глава администрации района В.В. Скороходов поздравил педагогов образовательных организаций с наступающим началом нового 2019-2020 учебного года. В своем обращении Вячеслав Валентинович рассказал о ходе реализации национальных проектов в Ковровском районе. Помимо национального проекта «Образование» в районе успешно реализуются такие проекты как «Жилье и городская среда», «Культура» и «Демография. Спорт – норма жизни». В частности, в рамках реализации последнего проекта, в п. Мелехово установлена спортивная площадка для сдачи норм ГТО, а в Крутовской школе – современная многофункциональная спортивная площадка.

Как отметил Вячеслав Валентинович, администрацией района много делается для создания современной образовательной среды в школах и детских садах: постоянно обновляется инфраструктура, проводятся ремонтные работы, закупается новое оборудование для учебного процесса. Для подготовки школ и детских садов к новому учебному году потрачено более 29 миллионов рублей. Вячеслав Валентинович подчеркнул, что в приоритете – безопасность образовательных организаций, более 3.5 миллионов рублей выделено на замену автоматической пожарной сигнализации и замену и обновление аварийного освещения.

Начальник управления образования администрации района Ирина Медведева выступила перед педагогическим сообществом района с докладом, в котором подвела итоги прошедшего учебного года и определила основные направления работы на будущий в свете реализации национального проекта «Образование». Ирина Евгеньевна дала подробный анализ результатов государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов, а также Всероссийских проверочных работ. Отрадно отметить, что этом году наш район вошел в число 7 муниципалитетов области, чьи все выпускники 11 классов (35 человек) успешно сдали ЕГЭ по выбранным предметам.
Ключевыми моментами в выступлении Ирины Евгеньевны стали результаты реализации проектов в образовании. В частности, в рамках проекта «Современная школа» в новом учебном году на базе Иваново-Эсинской и Осиповской школ откроются центры цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста», в которых ребята школ района совершенно на другом уровне будут осваивать информатику, ОБЖ и технологию.

Также в рамках этого проекта в Новопоселковскую школу приедет мобильный Кванториум, в котором ребятам предстоит освоить на уроках технологии и дополнительного образования новейшие направления: промышленный дизайн, Гео/Аэро, Робо/IT, Хайтек и другие.

Ирина Евгеньевна отметила, что цифровизация является неотъемлемой частью современной образовательной структуры, поэтому результатом реализации проекта «Цифровая образовательная среда» должно стать использование на уроках технологий виртуальной и дополненной реальности на самом современном оборудовании.

Одним из приоритетных направлений в образовании является самоопределение и профессиональная ориентация подрастающего поколения. На решение этой задачи направлен проект «Успех каждого ребенка», который реализуется через участие обучающихся в мероприятиях «ПроеКТОриЯ» и «Билет в будущее».

И, конечно же, главную роль в реализации всех проектов в образовании играют педагоги. Внедрение к 2024 году национальной системы профессионального роста педагогических работников, охватывающей не менее 50 процентов учителей общеобразовательных организаций – вот цель проекта «Учитель будущего». Продолжением темы, поднятой в докладе Медведевой И.Е., стало выступление директора Иваново-Эсинской школы Юрия Павловича Щербакова, который рассказал о новых трендах в образовании, чем вызвал неподдельный интерес у всего педагогического сообщества района.

Директор Ковровского промышленно-гуманитарного колледжа Николай Михайлович Карев продолжил разговор об основных направлениях взаимодействия школ района с учреждениями СПО, пригласил учеников и учителей к участию в различных мероприятиях, проводимых колледжем.

Непременным элементом августовской конференции является награждение педагогов, отличившихся в минувшем году. Почетными грамотами и благодарностями различного уровня отмечены более 50 педагогов района.

Visits: 153

Добавить комментарий