В Ковровском районе заложен “Сад памяти”

29 апреля Владимирская область присоединилась к международной акции «Сад памяти». В её рамках в Ковровском лесничестве высажено более 26 тысяч сеянцев сосны в память о героях и всех земляках, павших в годы Великой Отечественной войны.

Акция проводится впервые в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне по инициативе Всероссийского добровольческого движения «Волонтёры Победы» и Фонда памяти полководцев Победы. Планируется создать «Сад памяти», для чего по всей стране будет высажено 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших советских гражданах. Посадки будут проводиться в населённых пунктах и на землях лесного фонда до 22 июня.

Во Владимирской области лесопосадки в рамках акции пройдут Ковровском, Собинском и Юрьев-Польском районах со строгим соблюдением всех необходимых мер безопасности. В городе воинской славы Коврове создание «Сад памяти» пройдёт после окончания режима самоизоляции.

В годы войны Ковров был кузницей оружия для действующей армии. На Ковровском инструментальном заводе создавали новые образцы вооружения, ставшие оружием Победы. Ковровский экскаваторный завод изготавливал комплектующие для танков Т-34, авиабомбы и реактивные снаряды для «Катюш».

В историю Великой Отечественной войны золотыми буквами вписаны имена ковровских конструкторов стрелкового автоматического оружия: Героев Социалистического Труда В.А. Дегтярёва, Г.С. Шпагина, С.Г. Симонова; конструкторов С.В. Владимирова, П.М. и М.М. Горюновых; директора завода им. Киркижа с 1941 по 1947 год В.И. Фомина, удостоенного звания Героя Социалистического Труда в 1945 году.

Завод имени Киркижа в годы Великой Отечественной войны стал основным предприятием по производству автоматического оружия для фронта: ручных и танковых пулемётов ДП и ДТ, противотанковых ружей ПТРД, авиационного пулемёта ШВАК. Отмечая большой вклад ковровчан в дело борьбы с агрессором, в 1942 г. предприятие было награждено орденом Трудового Красного Знамени. За годы войны завод выпустил и отправил в действующую армию 1 млн 202 тыс. 408 единиц различного вооружения.

Visits: 85

Добавить комментарий