В Ковровском районе жители восстановили мемориал


Жители села Санниково Ковровского района своими силами восстановили мемориал участникам Великой Отечественной войны. Телесюжет об этом вышел на Первом канале.

Новости 33

Впервые обелиск павшим бойцам возвели в 1975 году, в 1995 году его обновили. С тех пор монумент сильно обветшал. В этом году 25-летний Мурад Хамизилаев и пять его товарищей своими силами восстановили памятник, выложили вокруг него брусчатку, возвели кованую ограду по периметру. Работа по реконструкции мемориала велась почти два месяца. На помощь пришло почти всё мужское население села и жители соседних деревень. В местном хозяйстве ребятам выделили трактор.

 Прадед Мурада, Мансур Хамизилаев пропал без вести во время кровопролитных боёв на Украине. Его семья около 30 лет назад переехала в Санниково из Дагестана. Мурад родился и вырос здесь, с детства он мечтал сделать что-то важное для родного села. Идею поддержал и его старший брат Арсен – строитель по профессии. На стройматериалы Мурад потратил всё, что копил несколько лет – более 100 тысяч рублей.

В ходе реконструкции была почти полностью перестроена центральная площадь Санниково. Люди говорят: теперь не только монумент, но и село выглядит по-новому. В будущем планируется облагородить и озеленить территорию вокруг памятника, а весной высадить на клумбы хризантемы. В ближайших планах – сделать новое, светодиодное освещение вокруг обелиска, этим займется сельская администрация.

 Официально открыть мемориал после реконструкции планируется весной, после завершения благоустройства территории вокруг него. На памятнике – около трехсот фамилий. В Санниковской библиотеке рассказывают, что из округи на войну уходили целыми семьями, всего 679 человек. На акцию «Бессмертный полк» 9 мая жители придут сюда всем селом.

Visits: 750

Добавить комментарий