В Ковровском суде выясняли отношения изготовитель мебели и заказчик

Ковровским городским судом рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению ковровчанина к индивидуальному предпринимателю о взыскании неустойки, штрафа и компенсации морального вреда.

(иллюстративное фото)

В обосновании исковых требований указано, что в начале января  2018 года между заказчиком и исполнителем  был заключен договор  подряда, по условиям которого ИП обязался передать в собственность покупателя, изготовленную по его индивидуальному заказу кухонную мебель, а покупатель обязуется оплатить и принять заказанный товар на условиях, предусмотренных договором.  Общая стоимость товара составляет 320 684 рубля.

Свои обязательства по внесению предоплаты истец исполнил надлежащим образом, им был осуществлен платеж в размере 160 000 рублей.

По условиям договора окончательный срок изготовления кухонного гарнитура наступил 12 апреля 2018 года. К указанному сроку работы по изготовлению гарнитура исполнены не были.

В ходе неоднократных переговоров ответчик указывал на то, что задержка произошла ввиду загруженности мебельной фабрики, на которой он разместил заказ по изготовлению кухонного гарнитура. Поскольку каких-либо действий со стороны ответчика, направленных на исполнение договора надлежащим образом не предпринималось, в конце  мая в его адрес направлена претензия с требованием, передать кухонный гарнитур и выплатить неустойку.

В ответе на претензию ИП сообщила, что задержка в изготовлении произошла якобы по вине самого истца, поскольку он находится территориально далеко и процесс согласования занимает слишком много времени. Вместе с тем, все необходимые и достаточные размеры были согласованы при заключении договора и отражены в Спецификации и чертеже, на которых имеется подпись и печать ответчика. До получения претензии ответчик не указывал, что имеется проблема по согласованию глубин и радиусов, препятствующих запуску гарнитура в производство. Этим же письмом ответчик гарантировал изготовление гарнитура не позднее 30 июня 2018 года, в связи с чем, необходимо произвести окончательный расчет до 27 июня 2018 года. Окончательный расчет в сумме 160 684 рубля был произведен 2 июля 2018 года. Гарнитур был привезен 3 августа 2018 года. При этом фасады гарнитура не соответствовали согласованным размерам более чем на 10 см. Наличие данного дефекта было признано ответчиком, фасады были ему переданы. Выявленные дефекты были устранены и новые фасады были  доставлены истцу 25 августа 2018 года.

В связи с этим истец просил взыскать с ИП неустойку в размере  320 684 рубля, компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей и штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50 % от суммы, присужденной судом.

В судебном заседании ответчик ИП с исковыми требованиями не согласилась.

Решением Ковровского городского суда исковые требования удовлетворены частично, с ИП  в пользу последнего взыскана неустойка в размере 50 000  рублей,  компенсация морального вреда  в размере 3000 рублей, штраф в размере  26 500 рублей. В остальной части исковые требования оставлены  без удовлетворения.

Visits: 16

Добавить комментарий