В Ковровскую районную больницу поступило новое медицинское оборудование

В рамках регионального проекта федеральной целевой программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в Александровскую и Ковровскую районные больницы поступили электроэнцефалографы и автоматические рефрактометры.

Такой диагностический метод, как электроэнцефалография (ЭЭГ), даёт возможность качественного и количественного анализа функционального состояния головного мозга и его реакций при действии различных раздражителей. Запись ЭЭГ широко применяется в диагностической и лечебной работе (особенно часто при эпилепсии, заболеваниях вегетативной нервной системы), в анестезиологии.

Автоматические рефрактометры представляют собой современное компьютерное диагностическое оборудование для определения рефракции глаза – процесса преломления световых лучей в оптической системе органа зрения. Этот метод исследования позволяет определить степень близорукости, дальнозоркости, астигматизма, а также служит для уточнения другой офтальмологической патологии.

В этом году по программе модернизации первичного звена здравоохранения в медицинские учреждения региона поступил ещё целый ряд современного медицинского оборудования, о чём уже сообщалось ранее. Это маммографы, электрокардиографы, УЗИ, аппараты для холтеровского мониторирования сердечной деятельности, кольпоскопы, эндоскопические системы, автоматические тонометры, хирургическое оборудование и многое другое.

Программа модернизации первичного звена здравоохранения реализуется во всей стране с 2021 года. Её цель – улучшение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи для жителей сельских территорий, посёлков и городов с численностью населения до 50 тысяч человек. Реализация программы рассчитана на 5 лет. Кроме приобретения медицинского оборудования, предусматривается проведение капитальных ремонтов, строительство и реконструкция объектов здравоохранения, а также поставка автотранспортных средств.

Visits: 29

Добавить комментарий