В мелеховской школе № 1 начал работу детский мобильный технопарк «Кванториум 33»

14 октября на базе в мелеховской школы №1 состоялась торжественная церемония, посвященная началу работы в Ковровском районе мобильного детского технопарка «Кванториум33». Мобильный технопарк – это передвижная раскрашенная в яркий синий цвет станция с логотипами «Кванториума33», оснащенная самым современным оборудованием.

Почетными гостями мероприятия стали ректор Владимирского института развития образования имени Л.И. Новиковой. Андреева Валентина Владимировна, ведущий специалист-эксперт отдела общего образования Кудряшова Наталья Александровна, начальник управления образования администрации Ковровского района Медведева Ирина Евгеньевна, глава Мелеховского городского поселения Когут Роман Иосифович.

Поддержать своих молодых коллег приехали педагоги областного «стационарного» технопарка. .Главными героями церемонии, конечно же, стали дети, обучающиеся 5-11 классов пяти школ Ковровского района, и молодые педагоги мобильного технопарка.

Почетные гости приветствовали детей и взрослых, каждый из них высказал много добрых напутственных слов в адрес учащихся. Ковровский район стал вторым в регионе муниципалитетом, принимающим мобильный технопарк. Первыми передвижной Кванториум принимали ребята и учителя Гусь-Хрустального района.

Ирина Медведева, начальник управления образования, в своем приветствии выразила уверенность, что на мероприятии присутствуют «будущие инженеры и мастера». Ведь для развития инженерного и технического образования в районе за последние два года сделано немало: открыты и успешно работают кружки робототехники, приобретена лаборатория на платформе «Ардуино», проходит ежегодный фестиваль «РобоКарусель», открыты два федеральных центра «Точка роста».

«Мы думаем, что сегодня начинается ваш путь к новым технологиям. Желаем также и педагогам новых открытий, интересных и успешных учеников!» – сказала Ирина Евгеньевна.

В завершение церемонии будущим ученикам мобильного «Кванториума» (таких будет 180 человек – это учащиеся 5-11 классов) как знаки отличия были повязаны синие галстуки.

Наставники провели для ребят мастер-классы по различным направлениям: промышленный дизайн, программирование, геоинформационные технологии, IT-технологии, 3D-моделирование и 3D-печать, аэротехнологии.

Молодые, творческие наставники смогли заинтересовать не только детей, но и почетных гостей. Завершив выступления, взрослые пошли по локациям и, судя по проявленному интересу, вовлеклись в происходящее не меньше детей.

Передвижной технопарк будет находиться в Ковровском районе три сессии по две недели. Мелеховская школа №1 станет центром агломерации, куда будет осуществляться подвоз детей из других школ района (Мелехвской №2, Новопоселковской, Малыгинской, Крутовской).

Занятия в мобильном Кванториуме будут проходить в две смены. В первой половине дня наставники технопарка будут вести модуль в рамках предмета «Технология», а во второй половине старшеклассники получат уникальную возможность обучиться по новым современным программам дополнительного образования. По окончании двухнедельной очной сессии будет организовано дистанционное взаимодействие наставников, кванториантов и школьных учителей, пожелавших активно подключиться к проектной работе вместе со своими учениками.

Visits: 114

Добавить комментарий